УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" вынуждают к уступкам: цена на газ может упасть на 30%

8,8 т.
'Газпром' вынуждают к уступкам: цена на газ может упасть на 30%

Из-за падения цен на нефть начинает дешеветь российский газ, поскольку стоимость долгосрочных контрактов "Газпрома" привязана к нефтяным котировкам. По оценкам экспертов, уже к концу года стоимость газа упадет почти на 30%. Это может вынудить "Газпром" уступить Европе, которая давно требует отвязать ценообразование от нефти и перейти на привязку к спотовым контрактам европейских газовых хабов.

Об этом пишет Газета.Ru.

Цена экспорта российского газа плотно привязана к стоимости нефти. Нефть последовательно дешевеет с середины прошлого года, и "Газпрому" уже пришлось значительно снизить цены для своих европейских контрагентов. В дальнейшем ситуация может стать для российской монополии еще более тяжелой.

Читайте: Неуверенность трейдеров обваливает цены на нефть

Со $110 за баррель в прошлом июле нефтяные котировки на сегодня упали примерно до $50. Хотя были и как провалы до $42 (24 августа), так и рост до пиковых $67 (начало второй декады мая).

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов говорит, что цены на газ изменяются вслед за нефтяными с лагом в 4-8 месяцев (в зависимости от газового контракта). "В среднем лаг составляет полгода, — поясняет эксперт. — Условно, если в августе цены на нефть резко пошли вниз, то в январе европейские потребители будут получать российский газ по цене, снизившейся на столько же процентов, на сколько упал баррель".

Читайте: "Газпром" нашел союзников для лишения Украины транзитного газа - СМИ

Средняя цена продажи российского газа в Европу во II квартале текущего года составила $251 за 1 тыс. куб. м. Тогда как в первом квартале эта цена была $284.

По словам главы East European Gas Analysis Михаила Корчемкина, при такой цене нефти средняя стоимость 1 тыс. куб. м российского газа в Европе в четвертом квартале текущего года упадет до $180, а в первом квартале 2016 года — до $170. "В конечном счете, "Газпрому" придется показать большие убытки", — отметил эксперт.

Читайте: Журналисты узнали, чего ждать украинцам от отопительного сезона

Нормы Третьего энергопакета ЕС требуют прозрачного ценообразования, которое зависит от баланса спроса и предложения, что фактически означает привязку цен на российский газ к европейскому споту. Так что фактическая цена будет зависеть в первую очередь от доли спота в контрактах.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Россия готова поставлять газ Украине по льготным ценам в IV квартале текущего года, если соответствующее обращение поступит со стороны Киева.