УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тушите свет: ЛЭО хочет отменить поставки электроэнергии на оккупированный Донбасс

69,2 т.
ЛЭО

Луганское энергетическое объединение обратилось к Кабмину с просьбой отменить обязательство поставлять электроэнергию на неконтролируемые территории (НКТ) Луганской области.

Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

"Помочь "ЛЭО" могло бы смягчение санкций со стороны НКРЭКУ, что позволило бы оставить на счетах компании минимум средств для осуществления хозяйственной деятельности, а также пересмотр правительством постановления №263 от 7 мая 2015 года, согласно которому ЛЭО обязано осуществлять поставки электроэнергии потребителям на территории, неконтролируемые правительством. Ведь еще с июля 2016 года компания утратила возможность осуществлять хозяйственную деятельность на НКТ в связи с вооруженным захватом своих активов", — говорится в сообщении облэнерго.

В пресс-службе отмечают, что с 25 января НКРЭКУ повысила для ЛЭО сумму обязательных дополнительных ежесуточных удержаний в размере более 12 млн грн. Такое решение вынуждает компанию установить трехдневную рабочую неделю для сотрудников предприятия. Приказ об изменении существенных условий труда подготовлен, сотрудники получили предупреждения.

ЧИТАЙТЕ: Эксперт раскритиковал блокирование поставок угля с оккупированных территорий

ЛЭО в своем письме на имя премьер-министра Владимира Гройсмана отмечает, что коллапс финансовой деятельности компании особенно опасен тем, что в зимний период в случае возникновения чрезвычайных ситуаций ЛЭО не сможет устранить повреждения оборудования или электросетей, а города и районы Луганской области рискуют остаться обесточенными на неопределенный срок.

"Энергетики прилагают максимальные усилия для обеспечения энергетической стабильности Луганской области, но финансовые трудности, санкции со стороны НКРЭКУ не способствуют уверенности в завтрашнем дне. Это тем хуже, что все проблемы Луганщины сразу же становятся орудием в руках врагов Украины, пристально следящих за нашим регионом", — говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ: Пенсии не платим незаконно: Лутковская сделала громкое заявление по оккупированным территориям

В пресс-службе обращают внимание, что у компании отсутствуют средства на приобретения ГСМ, материалов для проведения ремонтов и реагирования на аварийные ситуации. Плачевное финансовое состояние также может повлечь за собой задержку выплаты зарплаты работникам предприятия и отток высококвалифицированных кадров, многие из которых являются переселенцами.

По состоянию на 1 января 2017 долг ЛЭО перед "Энергорынком" составляет около 4,7 млрд грн. Потребители задолжали компании около 5,4 млрд грн, из них более 80% – долг НКТ. В декабре 2016 безоплатный переток электроэнергии на НКТ обошелся ЛЭО в 274,6 млн грн, в январе 2017 он также составит около 270 млн грн.

Как сообщал "Обозреватель", 8 января Украина возобновила водоснабжение оккупированного Луганска.