УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" получил 103 миллиарда бюджетных денег на покрытие дефицита

4,7 т.
'Нафтогаз' получил 103 миллиарда бюджетных денег на покрытие дефицита

Украина за 9 месяцев года закачала в подземные хранилища порядка 12 млрд кубометров газа, при этом для обеспечения деятельности Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины" из бюджета выделили 103 млрд грн.

Об этом в ходе заседания правительства в среду, 26 ноября, заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, сообщается на сайте Кабинета министров.

"Напомню, что 9 месяцев назад резервы НАК "Нафтогаз Украины" были пустые. Там было 5 млрд кубометров газа. Мы увеличили эти резервы до 17 млрд кубометров и сейчас в связи с низкими температурами ми уже потребили 2 млрд, держим баланс примерно на 15 млрд кубометров газа. Что мы сделали? Мы закачали 12 млрд кубометров газа в течение 9 месяцев – тяжело, но батареи теплые. Но не расслабляйтесь, газ нужно экономить", - сказал глава правительства.

ЧИТАЙТЕ: У Яценюка появилась идея менять электроэнергию на уголь с Донбасса

По его словам, принятые меры по повышению тарифов не дали никакого результата из-за падения национальной денежной единицы. Поэтому компенсировать дефицит компании "Нафтогаз Украины" не удалось.

"А что такое дефицит? Тарифы не отвечают рыночной цене, а за газ надо платить по рынку. Чтобы платить за газ по рынку, мы из бюджета в этом году выделили 103 млрд грн НАК "Нафтогаз Украины", чтобы купить газ и покрыть разницу в тарифах" - сообщил Яценюк.

При этом он отметил, что, несмотря на финансовые трудности, Украине удалось избавиться от тотальной зависимости от одного поставщика газа – России.

ЧИТАЙТЕ: Глава "Нафтогаза" рассказал, когда Украина полностью откажется от российского газа

Как сообщал "Обозреватель", профессор практики финансов в школе менеджмента MIT Sloan Массачусетского института технологий Андрей Кириленко высказал мнение о том, что НАК "Нафтогаз", продуцируя огромные убытки, является непосильным грузом для украинской экономики, и компанию следует рассматривать, как угрозу национальной безопасности страны.

ЧИТАЙТЕ: "Нафтогаз" начал добычу газа и нефти в Египте