УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фатальное для России снижение цен на нефть вошло в новую фазу

17,9 т.
Фатальное для России снижение цен на нефть вошло в новую фазу

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) может уже на этой неделе освободить трех членов организации – Ирак, Иран и Ливию – от ограничений по добыче нефти, что на фоне экономических санкций против России только усугубит плачевное состояние экономики РФ.

Решение о снижении квот будет принято на заседании ОПЕК 27 ноября, сообщает Bloomberg.

Читайте: Министр финансов РФ озвучил потери России из-за санкций и цен на нефть

Как отметило агентство, ОПЕК рассматривает исключения для Ирака, Ирана и Ливии от любых потенциальных сокращений нефтедобычи.

"Логично, что эти три страны не должны в дальнейшем снижать добычу, потому что они и так выкачивают меньше, чем в состоянии", - сказал аналитик нефтяного рынка Абхишек Дешпанд. Также он высказал предположение относительного того, что Саудовская Аравия может потребовать от Ирана, Ирака и Ливии обещания не увеличивать количество выработки.

Участники рынка высказали предположение, что если в четверг, 27 ноября, страны ОПЕК не примут решение о значительном снижении добычи нефти, то цена на этот энергоресурс может обрушиться до $ 60 за баррель.

Читайте: В России рассказали, как США могут еще сильней обрушить цены на нефть

Как сообщал "Обозреватель", руководитель глобальной практики Всемирного банка по энергетике и добывающим отраслям Чарльз Файнстайн заявил, что цены на нефть на мировом рынке еще не достигли своих нижних пределов.

Напомним, с начала 2014 года цены на нефть и курс рубля к доллару снизились примерно на 30%. Снижение цен на нефть обойдется российской экономике в $90–100 млрд в 2014 году.