УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шикарные дома и богатая теща: зампрокурора Киевщины "блеснул" декларацией

41,9 т.
Прокурор Бендик

Заместитель прокурора Киевской области Ярослав Бендик и члены его семьи владеют элитной недвижимостью вблизи столицы и целым автопарком из дорогих машин, несмотря на то, что их совокупный доход с 2014 по 2016 год составил немногим более 1 млн гривен.

Об этом сообщает Prosud.

Согласно декларациям Бендика за указанные годы, основным доходом его семьи является прокурорская зарплата в 290 тыс. грн ежегодно, а также зарплата супруги Оксаны в 20 тыс. грн за год от сельского фермерского хозяйства "Мечта" и ее пенсия в 12 тыс. грн за год.

Что касается недвижимого имущества, находящегося в собственности семьи Бендик, то оно абсолютно несопоставимо с уровнем задекларированных доходов. В частности, им принадлежит квартира на 55,7 кв. м в Киеве, приобретенная в 2005 году, и 45 соток земли в Дымере, что в 40 км от столицы.

Читайте: Участки в Крыму и элитное жилье: в Украине нашли самого богатого прокурора

Кроме того, Бендик, его жена и дочь имеют право пользования домом на 367 кв. м в селе Лебедивка в 30 км от Киева. Он, как и земля под ним, принадлежит Марии Лукьяненко — теще прокурора. Дом находится в отдельном коттеджном городке, 15 соток земли в этом районе стоит около 550 тыс. грн, а стоимость подобного дома на берегу "Киевского моря" может достигать 15 млн гривен.

Примечательно, что, согласно документам, целевое назначение земельного участка под указанным строением — коллективное садоводство. Следовательно, Лукьяненко использует ее не по назначению, чем нарушает украинское законодательство.

Также теща прокурора владеет квартирой на 82,8 кв. м в селе Нижняя Дубечня, что в Вышгородском районе Киевской области. Именно по этому адресу зарегистрировано физическое лицо-предприниматель Мария Лукьяненко, основным видом деятельности которой является "Розничная торговля с лотков и на рынках другими товарами". Однако весьма сомнительно, что таким бизнесом женщина могла заработать 16 млн грн на дом и землю в Лебедивке.

Особого внимание требует и роскошный автопарк семьи прокурора Бендика. Так, его жена владеет Toyota Prado 2008 года выпуска, которую приобрела тогда же (цена —322 308 грн) и Skoda Octavia за 362 777 грн, купленную в 2014 году. Кроме того, 1 января 2016 года, очевидно в качестве подарка, Оксана Бендик получила право пользования Volkswagen Tuareg 2013 года выпуска от своей матери. Цена такого авто — около $33 тысяч.

Читайте: Элитное жилье и новый Lexus: в сети показали роскошную жизнь зампрокурора Полтавщины – фотофакт

Помимо указанного имущества прокурорская семья еще имеет $18 тыс. наличкой и 22 732 грн на банковских счетах.

Примечательно, что Бендик был причастен к развалу всех дел, касающихся расследования притеснений Автомайдана тогдашними представителями ГАИ. Кроме того, в 2015 году он был фигурантом досудебного расследования в уголовном производстве по факту приобретения Бендиком в собственность активов в значительном объеме. В материалах Печерского районного суда Киева отмечается, что он и его близкие неоднократно, безосновательно пользуясь услугами Государственного предприятия "Зал официальных делегаций", рассчитывались за предоставленные им услуги наличными по льготным тарифам.

Ранее "Обозреватель" писал о прокуроре Оболонского района, 25-летней Алене Бобите, которая при годовой зарплате в 75 тыс. грн может себе позволить шикарную жизнь.