УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отжали окончательно: Севастополь переведут на дорогую российскую электроэнергию

11,7 т.
энергосети

Энергосети оккупированного Севастополя, ранее подконтрольные украинской ЭК "Севастопольэнерго", начали переводиться в российскую юрисдикцию.

Об этом пишет "Коммерсант".

По словам "вице-губернатора" города Владимира Базарова, они будут переданы российскому ООО "Севастопольэнерго", с целью решить вопрос с выдачей госсубсидий на модернизацию энергосистемы Севастополя.

Читайте: Вариант отработан: стало известно, как Украина накажет Россию за полеты в оккупированный Крым

Отмечается, что оккупационные власти заверили, что российская компания уже получила от ПАО "Энергетическая компания "Севастопольэнерго"" (зарегистрировано в Киевской области) городские сети. При этом Базаров не уточнил объема переданных активов и затруднился ответить, были ли сети выкуплены или переданы, так как этот вопрос решался "на уровне двух частных компаний".

После аннексии Крыма Россией сетями Севастополя продолжала управлять украинская "Севастопольэнерго".

В СМИ компанию связывают с депутатом Госдумы Александром Бабаковым и президентом ФК ЦСКА Евгением Гинером, которым принадлежит одна из крупнейших в Украине электроэнергетических групп VS Energy, которой подконтрольны "Киевоблэнерго", "Ривнеоблэнерго", "Херсоноблэнерго", "Кировоградоблэнерго", "Житомироблэнрго", "Одессаоблэнерго", "Черновцыоблэнерго". Также группа имеет долю в "Николаевоблэнерго" и "Хмельницкоблэнерго".

Читайте: Новая дамба перекрыла воду в Крым: опубликовано видео

По информации издания, регистрация ООО в России – первый шаг по выходу "Россетей" в Крым. О таком намерении госхолдинга стало известно в начале февраля.

Отмечается, что включение Крыма и Севастополя в первую ценовую зону российского оптового энергорынка (европейская часть РФ и Урал) с 1 января должно постепенно повысить тарифы на полуострове. 

Как сообщал "Обозреватель", ранее СМИ рассказал, что потеряли жители Крыма из-за "распила" полуострова Россией.