УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ситуации в Греции и в Украине принципиально отличаются — замглавы НБУ

3,8 т.
Ситуации в Греции и в Украине принципиально отличаются — замглавы НБУ

Сложившаяся в Греции ситуация принципиально отличается от украинской. Если Афины поссорились со своими кредиторами, то отношения Киева с внешними кредиторами складываются достаточно успешно.

Такое мнение сегодня на пресс-конференции высказал заместитель главы Национального банка Украины Дмитрий Сологуб, передает Интерфакс-Украина.

"Украина — не Греция. Проблема Греции - в том, что она поссорилась со своими основными кредиторами, альтернативных источников просто нет. Плюс страна входит в еврозону, является частью монетарного режима еврозоны, соответственно, все привязано к евро — внутренний рынок, включая банковскую систему, и внешний рынок. Что касается Украины, то отношения с внешними кредиторами складываются достаточно успешно", — сказал чиновник.

Читайте: Переговоры ни о чем: МВФ, кредиторы и Кабмин обсудили госдолг Украины

При этом, добавил замглавы НБУ, еще одним важным отличием ситуации между двумя странами является то, что украинские власти не скатились к популизму, как это произошло в Греции.

"Что я знаю точно по ситуации в Украине. Это то, что существующая на сегодня амбициозная программа реформ в принципе выполнима. И мне кажется, есть понимание и политических элит, и населения, и вообще экономических агентов того, что меры по повышению тарифов тяжелые, но они нужны. Чего не хватало в Греции, так это такого понимания и в обществе, и в политических элитах, и в какой-то момент они скатились в популизм", — сказал он.

Читайте: Комментарий: Абсурдные требования греческих популистов

Как отметил Сологуб, несмотря на то, что девальвация гривни привела к ускорению инфляции и обеднению населения, в то же время она дала возможность осуществить внешнюю коррекцию.

"Да, безусловно, девальвация обменного курса — достаточно негативный фактор для Украины. Это привело к реальному ускорению инфляции, реальному обеднению населения. Но в то же время — это возможность Украине провести внешнюю (…) экономическую коррекцию. Это, безусловно, то преимущество, которого не имела Греция", — сказал он.

Как ранее сообщал "Обозреватель", 30 июня правительство Греции не предоставило плановый платеж Международному валютному фонду и вновь попросило предоставить Афинам денег.