УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Авточудо: Украина вошла в пятерку мировых лидеров по темпам развития электромобилей

6,4 т.
С 635 Mitsubishi Outlander PHEVs

Украина заняла пятое место в международном рейтинге по темпам развития электромобилей, опередив США, Нидерланды и Японию.

Об этом говорится в исследовании издания об электротранспорте InsideEVs.com, пишут "Буквы".

Каждая страна, принявшая в участие в исследовании, получала определенное количество баллов по нескольким критериям. Среди них – правительственная поддержка развития "зеленого" транспорта, динамика доли электрокаров на рынке авто, темпы развития инфраструктуры и так далее. Максимальный балл, который можно было получить, – 100.

Читайте: В США выпустят дешевый электромобиль по цене в 10 тысяч долларов

Так, на первом месте - Китай, который получил 61 балл. Далее следует Норвегия - 54 балла. Затем - Швеция с 41 баллом. Четвертая Исландия с 39+ баллами.

У Украины почти 39 баллов. Среди машин, зарегистрированных впервые в 2016 году, на электромобили приходится 4 %. За последний год этот показатель вырос в пять раз, а количество проданных за год электрокаров превысило 2 500. При этом большинство электромобилей - подержанные и попали в Украину после более чем двухлетнего использования в европейских странах. Половина их них – Nissan Leaf.

Читайте: Электромобиль Tesla устроил гонку с пассажирским Boeing: видеофакт

6 место - США (38 баллов), 7 место - Япония и Южная Корея (по 37 баллов), 8 место - Франция (почти 37 баллов). На десятой строчке - Нидерланды с 36 баллами.

Как сообщал "Обозреватель", в Монако представили украинский прототип электромобиля Synchronous.