УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гройсман обнадежил: в каких больницах будут лечить украинцев

13,2 т.
Медицинская реформа

Новая система финансирования украинского здравоохранения должна базироваться на поддержке качества услуг для пациентов, а не на выделении денег на койко-места в старых неэффективных больницах.

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман, сообщает пресс-служба правительства.   

"Мы сейчас готовим предложения, как будем менять систему финансирования больниц. Элемент страховой медицины является чрезвычайно важным. Это изменение финансирования вообще всей системы здравоохранения. Мы предложим вариант в ближайшее время", — отметил он.

По словам Гройсмана, средства, выделяемые на здравоохранение, можно было бы использовать гораздо эффективнее.

Читайте: Больница на экране и бесплатные лекарства: топ-9 новшеств в украинской медицине

"На что сейчас используют эти средства, как правило, в старой системе? На финансирование стен и койко-мест. Мы хотим изменить эту идеологию, чтобы финансировать конкретного украинского гражданина, который получает медицинскую услугу. Мы хотим инвестировать в новые кровати, новые технологии. Мы не хотим инвестировать в заброшенные здания, в ужасные условия, в которых находятся люди на многих территориях, в районах, областях Украины", — подчеркнул глава правительства.

Премьер также добавил, что для него главным является не то, сколько больниц есть в определенном районе, а то, лечение какого качества там могут получить пациенты.

"Если старая разваленная больница, в которой проводят, условно говоря, 100 хирургических вмешательств, когда нужно проводить 3000, я хочу инвестировать туда, где будет качественный врач-хирург, качественное оборудование, где будет качественный операционный стол и так далее", — резюмировал он.

Читайте: Медицине залечивают раны: как будут спасать украинцев

Как сообщал "Обозреватель", одним из важнейших этапов масштабной медицинской реформы в 2027 году станет создание госпитальных округов, которое полностью переформатирует взаимоотношения между пациентами и лечебными заведениями на местах.