УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нефть марки WTI упала ниже $50 за баррель

2,3 т.
Нефть марки WTI упала ниже $50 за баррель

Цены на нефть снижаются во вторник утром, фьючерсы на WTI снизились на 0,3% — до $49,99 за баррель на ожиданиях скорого повышения процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС).

Об этом сообщает Интерфакс.

Нефть марки Brent подешевела незначительно и торгуется во вторник около $56,6 за баррель.

Читайте: ОПЕК прогнозирует рост спроса на нефть

Дешевеет никель, фьючерсы на пшеницу. В то же время цены на золото с немедленной поставкой, достигавшие в понедельник пятилетнего минимума — $1080 за тройскую унцию, выросли во вторник на 0,7% и держатся около $1104 за унцию.

Перспективы рынков сырьевых товаров выглядят сейчас не очень привлекательно на фоне укрепления доллара и низкого спроса на многие товары.

Читайте: Ах, если бы: доллар по Индексу Биг Мака должен стоить 7,1 грн

"Любое повышения процентных ставок в США будет способствовать дальнейшему укреплению курса доллара и дополнительному оттоку средств и фондов сырьевых товаров и активов emerging markets", — отметил глава Phillip Asset Management Co. Ваттана Вонгсеенин.

Вероятность повышения Федрезервом базовой процентной ставки на сентябрьском заседании оценивается экспертами в 33%, на декабрьском — в 71%. Глава ФРС Джанет Йеллен на прошлой неделе подтвердила, что ФРС по-прежнему планирует поднять базовую процентную ставку в этом году.

Читайте: НБУ назвал условие для снижения учетной ставки

Как ранее сообщал "Обозреватель", 20 июля аналитики Сбербанка в своем обзоре отметили, что российская валюта продолжит падение до конца года. Среди основных причин — рост доллара и цены на нефть.