УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Греция и Италия могут отказаться от "Газпрома"

681
Греция и Италия могут отказаться от 'Газпрома'

Консорциум, разрабатывающий месторождение газа "Шах-Дениз" в Азербайджане, собирается в сентябре заключить первые контракты на поставку газа европейским потребителям. Об этом сообщил представитель компании BP (оператор проекта) в Азербайджане.

"Условия контрактов уже согласованы с рядом потребителей в Болгарии, Греции и Италии",— сказал он, пишет "Коммерсант".

В консорциум по "Шах-Денизу" (ресурсы 1,2 трлн кубометров) входят BP, норвежская Statoil, азербайджанская SOCAR, ЛУКОЙЛ, иранская NICO, французская Total и турецкая TPAO. Газ в Европу и Турцию планируется поставлять по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP), который пройдет от турецко-грузинской границы до Греции. Начальная мощность — 13 млрд кубометров, из них 3 млрд кубометров для продажи в Турцию. Проект стоимостью $10-11 млрд на 20% принадлежит турецким Botas и TPAO, еще 80% у SOCAR, но она собирается сократить долю до 51% в пользу BP, Statoil и Total. Для дальнейшей транспортировки газа в Европу консорциум "Шах-Дениз" в конце июня выбрал проект Трансадриатического газопровода (TAP) из Греции до Италии. Его начальная мощность составит 10 млрд кубометров, стоимость — €2,5 млрд. TANAP и TAP планируется построить к 2018-19 году. Кроме того, SOCAR выкупает греческую DESFA (владеет газотранспортной системой Греции), которая может стать частью системы TAP.

Эта система станет конкурентом газопровода South Stream, который "Газпром", итальянская Eni, немецкая Wintershall и французская EDF планируют проложить от Анапы до Болгарии и далее до Австрии. Начало его работы запланировано на 2016 год, а выход на полную мощность — 63 млрд кубометров — на 2018 год.

South Stream и TAP ориентированы на одни и те же рынки, и газ "Шах-Дениза" будет конкурировать с поставками "Газпрома" на Балканы и в Южную Европу. По мнению завотделом нефтегазового комплекса ИНЭИ РАН Татьяны Митровой, для "Газпрома" почти нет рисков в Болгарии: он покрывает все ее потребности, поставляя по 2,9 млрд кубометров в год, контракт действует до 2022 года и роста спроса ожидать не приходится. Она добавляет, что "Шах-Дениз" может вести сезонные спотовые продажи небольших объемов.

Сложнее ситуация в Греции: покупка DESFA усилит позиции азербайджанского газа на рынке, поясняет госпожа Митрова. "Газпром" ежегодно поставляет в Грецию до 3 млрд кубометров, но контракт истекает в 2016 году, а на смену ему может прийти азербайджанский газ, говорит глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Объем поставок "Газпрома" в Италию (15 млрд кубометров в год) по действующему контракту едва ли изменится до 2035 года, считает Татьяна Митрова. Но страна потребляет около 70 млрд кубометров, ожидается значительное снижение поставок газа из Алжира, добавляет она. Поэтому в Италии и в других странах Европы конкуренция развернется скорее за новые ниши, считает замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, но не в ущерб объемам поставок "Газпрома".

Напомним, "Газпром" хочет выпустить инфраструктурные облигации на 100 млрд руб., чтобы профинансировать российскую часть газопровода South Stream ("Южный поток"). До сих пор "Газпром" не претендовал на дешевое и долгосрочное госфинансирование, но на бюджет монополии все сильнее давят масштабные инвестиционные планы.

Российский газовый гигант "Газпром" раскрыл суммарные расходы на строительство экспортной трансчерноморской магистрали "Южный поток". Общий бюджет проекта приближается к 29 млрд.евро, превышая ожидания аналитиков, которые оценивали его на уровне 24-25 млрд евро. Часть расходов на морской и трансбалканский участки магистрали возьмут на себя партнеры "Газпрома".

Старт строительству "Южного потока"проектируемого в обход Украины, был дан в начале декабря 2012 года.

Тогда же эксперты заявили, что Россия запустила один из самых спорных газовых проектов, общая стоимость строительства которого может достигнуть 25 миллиардов евро.

Правление греческого агентства по приватизации (HRADF) единогласно приняло улучшенное предложение азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR о покупке 66% акций оператора греческой газотранспортной системы DESFA за 400 миллионов евро.