УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Черкасские депутаты потребовали от Гройсмана ввести пошлины на российские минудобрения

4,9 т.
Черкасские депутаты потребовали от Гройсмана ввести пошлины на российские минудобрения

Депутаты ВР Сергей Рудык (округ 198 Черкасской обл, фракция БПП) и Олег Петренко (округ 194 Черкасской обл, фракция БПП) направили на имя премьер-министра Владимира Гройсмана и вице-премьера Степана Кубива депутатский запрос о недопущении остановки работы Черкасского "Азота" и защите отечественного рынка минеральных удобрений от монополизации производителями из страны-агрессора, сообщают "Українські новини".

Направление соответствующего запроса подтвердил Українським Новинам Сергей Рудык.

"Мы обратились к Владимиру Гройсману, чтобы он немедленно инициировал пересмотр решения Межведомственной комиссии по международной торговле, которым было остановлено введение заградительных пошлин для российских удобрений. Чтобы это решение было отменено уже до 1 июля. А пошлины, как и предусматривалось, были введены для российской продукции сроком на 5 лет", - рассказал депутат.

Сергей Рудык обратил внимание, что за три года войны Украина закупила в РФ минеральные удобрения на 550 млн долл. При этом российские предприятия, многие из которых связаны с военной промышленностью, имеют возможность демпинговать на украинском рынке, зарабатывая по 100 долл на тонне экспортированных в Украину удобрений и делая нерентабельной работу украинских предприятий. С декабря Украина пыталась ввести заградительные пошлины, однако это решение было заблокировано. Таким образом, весенне-полевые работы нынешнего года проходили почти полностью на российских удобрениях.

Читайте: На иностранные азотные удобрения нужно ввести антидемпинговые пошлины - Федерация работодателей

"Это вообще – идиотизм! Мы говорим, что не берем российский газ. И этот вопрос решен. Но за кадром остается несколько отраслей, которые очень важны для Украины. И в которых мы по сути закупаем тот же "российский газ" в виде конечной продукции", - заявил он.

В то же время, остановка украинских предприятий негативно влияет на социально-экономическую ситуацию в целых регионах. Так, от остановок черкасского "Азота" напрямую страдают жители нескольких районов Черкасской области. "На предприятии работают 5 тысяч наших граждан, а в смежных отраслях – от 20 до 40 тысяч. Люди остаются без зарплат. В нескольких районах из-за остановок промышленного гиганта прекратилась выплата зарплат даже работникам РЭСов, которые, казалось бы, прямым смежником предприятия не являются".

Сергей Рудык не берется называть заинтересованные стороны в блокировании пошлин на российскую продукцию, но уверен, что такие решения носили коррупционный характер. "Понятно, что не просто так мы покупаем удобрения в России. Очевидно, что тут речь идет о коррупции. Если коррупции там нет, надо просто разблокировать решение о пошлинах. И тогда это будет четкий показатель", - уверен депутат.