УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина таки покупает уголь у террористов: опубликованы документы

32,2 т.
Украина таки покупает уголь у террористов: опубликованы документы

Государственное предприятие внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" заключило договор на поставку угля марки ДГ 0-13, добываемого на подконтрольной террористам территории Донбасса.

Об этом сообщают "Наші Гроші".

В "Вестнике государственных закупок" указано, что договор подписан с неким ООО "Валея". Предприятие до конца июня этого года поставит "Укринтерэнерго" 35 тыс. тонн угля марки ДГ 0-13. Закупочная цена топлива – 1476 грн за тонну. Общая сумма сделки – 51,66 млн грн.

Читайте: Половина госшахт бастуют, готовится съезд шахтеров - Волынец

Как отмечает издание, сведений о тендере нет, открытые торги не проводились, поэтому причины выбора менеджментом "Укринтерэнерго" именно этого поставщика неизвестны. Зато точно известно, что данная марка угля производится на неподконтрольных Киеву территориях.

Само же предприятие "Валея" зарегистрировано в Киеве в июне 2014 года, а первые подряды от государственных предприятий и учреждений получило уже в декабре того же года. Два предыдущих соглашения, как отмечается в "Вестнике государственных закупок", также были проведены без открытых торгов, при этом цены на уголь были выше рыночных.

Читайте: Кто заработал на поставке угля в Украину. Инфографика

Украина таки покупает уголь у террористов: опубликованы документы

Как сообщал "Обозреватель", террористы "ДНР" заявили о начале поставок угля Украине.

11 марта Украина начала вывоз угля из шахт на неподконтрольной территории Донбасса. "В принципе мы надеемся, что этот процесс будет продолжаться, и мы сможем загрузить свои антрацитовые блоки украинским углем", - заявил министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.