УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Куда прицелился Путин

Куда прицелился Путин

Донбасс - это проблема. Украина, безусловно, будет пытаться вернуть контроль над двумя восточными областями, но что делать с этим краем, который стремительно превращается в аналог Сомали, где всем рулят вооруженные банды? Оружия в регионе полно, желающих стрелять - тоже.

Но и для России Донбасс - большая проблема. Вооруженные люди никуда не денутся. А помимо них, у России появится несколько миллионов лишних ртов, дополнительные неприятности в виде международных санкций, да куча отсталой и/или дотационной промышленности, которая по большому-то счету в российский народно-хозяйственный комплекс не вписывается.

Читайте: Прощайте, домны с терриконами?

Поэтому в экономическом плане отделение Донбасса бессмысленно. А смысл ему придают, соответственно, дальнейшие намерения России. Территория так называемой Новороссии представляет для РФ экономический интерес в трех сегментах.

Первый сегмент - это предприятия, которые должны сделать экономически состоятельными уже отторгнутые или отторгаемые от Украины территории.

В случае с Крымом это Новая Каховка с ее Северо-Крымским каналом - все-таки, даже с учетом военных издержек, днепровская вода выгоднее, чем завоз пресной воды в Крым танкерами из РФ.

В случае с Донбассом речь идет в первую очередь о Криворожском и Белозерском железорудных бассейнах с соответствующей горно-обогатительной инфраструктурой - это Северный, Центральный, Ингулецкий, Южный ГОКи, ГОК "Сухая балка", Криворожский и Запорожский железорудные комбинаты. Эти предприятия обеспечат рудным сырьем металлургические комбинаты Донбасса.

Таким образом, заинтересованность России и "ДНР" в распространении сепаратистского движения на Днепропетровскую, Запорожскую и Херсонскую области имеет под собой вполне материальную экономическую подоплеку. Вхождение Донетчины и Запорожья в единый хозяйственный комплекс с ГМК "независимого" Донбасса позволит последнему хоть как-то организовать функционирование главной отрасли региона.

Второй сегмент - это предприятия, в которых кровно заинтересована уже непосредственно Российская Федерация и которые Кремль рассматривает как неотъемлемую часть своего ВПК. Об этом аспекте украино-российских отношений уже много написано. В частности, недавно карту таких предприятий составила американская "The Washington Post".

Читайте: Для присоединения Донбасса к Днепропетровщине понадобится полгода

России нужна украинская урановая промышленность - Восточный ГОК с гидрометаллургическим заводом в Желтых Водах. Это и топливо для АЭС, и сырье для начинки атомного оружия - ведь Россия, в отличие от Украины, не отказывалась от своего ядерного статуса.

России нужно украинское ракетное производство - прославленный Южмаш в Днепропетровске. Предприятие, которое производило "Циклоны" для запуска орбитальных спутников, РФ снова заставит создавать орудия смерти - межконтинентальные баллистические ракеты.

России нужны системы управления для ракет, которые производит в харькове "Хартрон" и без которых межконтинентальные баллистические ракеты летать не станут. Да и космические ракеты - тоже.

России нужны двигатели для авиации - а это означает, что она кровно заинтересована в запорожском предприятии "Мотор-Сич", без продукции которого значительная часть российской авиации - не более чем набор полноразмерных макетов.

России нужны газотурбинные двигатели для кораблей военно-морского флота - а производит их николаевское ГП "Зоря-машпроект".

И, наконец, третий сегмент - транспортный. Прежде всего, это порты Черного моря - крупнейший в Украине Одесский порт, близкие к нему Ильичевский и Южный порты, а также Николаевский, Херсонский и порт Октябрьск, специализирующийся на транспортировке вооружений и боеприпасов. Кроме того, через Одесскую область РФ получает южный выход к границам Евросоюза.

Однако, как верно отмечал еще в апреле политолог Юрий Романенко, заполучить все это Россия может, а вот воспользоваться нормально - нет. Поскольку что "независимая Новороссия", что присоединенные к России в качестве субъектов федерации украинские области не вызовут дипломатического энтузиазма в мире. Поэтому конечной целью РФ будет не Днепропетровск с Харьковом и не Одесса, а Киев. Не взятый штурмом, не павший в результате осады и разграбленный "освободителями" с георгиевскими ленточками, а Киев, который капитулирует на дипломатическом фронте и позволит РФ в полной мере владеть и распоряжаться всеми вышеназванными объектами, сохранив за ними формальный украинский суверенитет исключительно для обеспечения международной легитимности.