УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" будет строить газопровод через Беларусь

492
'Газпром' будет строить газопровод через Беларусь

"Газпрому" следует вернуться к проекту строительства второй очереди газопровода Ямал-Европа. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с главой концерна Алексеем Миллером, сообщает "Интерфакс"

Путин отметил, что власти фактически отказались от проекта Ямал-Европа-2 из-за строительства "Северного потока" и "Южного потока".

"Речь идет о повышении надежности газоснабжения Польши, Словакии, Венгрии", — добавил президент.

Алексей Миллер заявил, что проект может быть реализован к 2018-2019 году, после того, как будут закончены работы по "Южному потоку". Как отметил руководитель монополии, сегодня транзит газа по трубопроводу Ямал-Европа-1 является самым экономически эффективным ввиду того, что газотранспортная система Белоруссии принадлежит "Газпрому". Мощность второй ветки может составить до 15 миллиардов кубометров газа.

О возможном строительстве второй ветки газопровода Ямал-Европа сообщалось еще в 2009 году. Тогдашний президент России Дмитрий Медведев заявлял, что проект можно реализовать при наличии контрактов на топливо в ЕС. Белорусская сторона оценивала строительство трубы в 2,6 миллиарда долларов. В ноябре 2012 года Миллер после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко заявлял, что "Газпром" готов инвестировать около двух миллиардов долларов в наращивание транзита топлива через территорию республики. Через месяц после этого Лукашенко сообщил, что российская монополия заинтересована в строительстве второй ветки трубопровода Ямал-Европа.

Напомним, "Газпром" приступает к формированию нового консорциума для расширения газопровода Nord Stream. На следующей неделе в ходе визита в Нидерланды президента Владимира Путина "Газпром" и голландская Gasunie подпишут меморандум об участии последней в строительстве третьей ветки газопровода.

В августе 2012 года "Газпром" достроил вторую ветку "Северного потока".