УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лучшие показатели за 15 лет: "Укрпочта" похвалилась ростом доходов

1,5 т.
Лучшие показатели за 15 лет: 'Укрпочта' похвалилась ростом доходов

Украинское государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" по итогам работы в 2015 году не только обеспечило прибыльную деятельность, но и продемонстрировало лучший результат за последние 15 лет.

Об этом на пресс-конференции в среду, 24 февраля, заявил и.о. генерального директора "Укрпочты" Игорь Ткачук.

Так, в 2015 году "Укрпочта" получила прибыль в размере более 53 млн грн. Общая сумма доходов предприятия в 2015 году составляет 4 380 200 000 грн, что больше плана на 355 млн грн и на 438 млн грн больше чем в 2014 году.

Увеличить доходы госпредприятию удалось в том числе благодаря росту объемов от пересылки посылок на 56 млн грн в результате расширения сотрудничества с международными компаниями (Китай, Эстония, Казахстан) и изменения тарифов. Также на 82 млн грн выросли доходы от уплаты различных видов платежей. От предоставления других услуг доходы выросли более чем на 300 млн грн. Также значительный рост доходов произошел за счет внедрения новых конкурентных услуг.

Читайте: Рекорды экономии: "Нафтогаз" показал, как сократилось потребление голубого топлива

Ткачук также отметил, что на сегодня предприятие не имеет задолженности по отчислениям в Госбюджет и государственные целевые фонды. В 2015 году уплачено налогов, сборов, обязательных платежей на сумму 1 223 900 000 грн, что на 60 700 000 грн больше плана и на 27 700 000 грн больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Кроме того, "Укрпочта" не имеет задолженности по выплате заработной платы.

"Предприятие внедрило ряд новых сервисов и продуктов. За прошлый год было открыто 32 новых отделения. Всего у "Укрпочты" сегодня 12000 объектов почтовой связи. Также впервые заработали без обеденного перерыва более тысячи городских отделений", - отмечает Ткачук.

В течение всего 2015 года в "Укрпочте" реализовались три программы, которые направлены на противодействие коррупции, повышение энергосбережения и уровня безопасности работников "Укрпочты".

Читайте: Пинзеник показал рекордные расходы Госбюджета в декабре: инфографика

Справка. Украинское государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" входит в сферу управления Министерства инфраструктуры Украины и является национальным оператором почтовой связи Украины.

На сегодня "Укрпочта" предоставляет более 50 видов услуг в почти 12 тыс. отделениях по всей Украине. Штат компании насчитывает 76 тыс. человек, из них более 33 тыс. - почтальоны, 13 тыс. - операторы почтовой связи.

Как сообщал "Обозреватель", в феврале "Укрпочта" отмечает 22-летие с момента создания.