УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Цена здоровья: сколько будут выделять на лечение украинцев после медреформы

8,7 т.
Медреформа в Украине

Если Верховная Рада Украины примет законы, регламентирующие медицинскую реформу, и в стране заработают новые стандарты финансирования здравоохранения, то к 2021 году страховой взнос на семью вырастет в три раза — с нынешних 4 583 грн до 13 948 гривен.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк, сообщает пресс-служба Минздрава.   

По словам чиновника, ведомство подготовило финансово-экономическое обоснование законопроекта "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств". В основу расчетов положены прогнозный объем расходов на здравоохранение за счет Государственного и местных бюджетов, а также частных платежей населения (неформальных платежей и официальной сооплаты) на период внедрения реформы финансирования отрасли (2017-2021 годы).

"Мы реалистично смотрим на состояние экономики страны и сделали расчеты для анализа ряда новых механизмов финансирования здравоохранения, предлагаемых законопроектом", — отметил Ковтонюк.

Читайте: Медреформа в вопросах и ответах: что нужно знать украинцам

В частности, в планы реформы входит:

- переход на закупку медицинских услуг через единого национального заказчика;

- введение возможности официальной сооплаты за услуги вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи, начиная с 2019 года;

- введение государственного гарантированного пакета медицинских услуг и лекарственных средств на уровне первичной медицинской помощи с июля 2017 года;

- на уровне вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи, начиная с 2019 года.

Что касается введения официальной сооплаты за медицинские услуги, то Минздрав предлагает начать этот процесс постепенно, с поэтапным увеличением доли соответствующих поступлений по мере расширения услуг вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи, предоставляемых по новому принципу. Согласно проведенным расчетам, доля расходов за счет официальной сооплаты достигнет 14,3% от общего объема расходов отрасли в 2021 году.

Читайте: Поликлиника — не приговор: украинцы смогут выбирать, в каких больницах лечиться

Благодаря новой модели финансирования медицинских услуг, неформальные платежи существенно снизятся. Сейчас они составляют около 51,5% всех расходов отрасли. По данным Минздрава, после завершения периода введения реформы уровень частных расходов граждан на охрану здоровья (неформальных и официальных) составит 24,2% от общих расходов на здравоохранение в стране, что соответствует аналогичному показателю в Польше.

Расчеты основывались на условии, что финансирование здравоохранения из Госбюджета путем закупки услуг через единого национального заказчика будет увеличено в течение 2017-2020 годов с 2,1% ВВП до 3,8% ВВП. Это позволит повысить качество услуг, обеспечить поддержку учреждений здравоохранения в переходный период, а также начать замещение неформальных платежей бюджетным финансированием.

Таблица: Пресс-служба Минздрава

Как сообщал "Обозреватель", ранее Ковтонюк заявил, что новая система финансирования здравоохранения сделает медицину cashless.