УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с Siemens в Крыму: Климкин объяснил компании, что теперь делать

33,4 т.
Скандал с Siemens в Крыму: Климкин объяснил компании, что теперь делать

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин прокомментировал скандал, в которой оказалась втянута фирма Siemens из-за того, что поставленные ей России газовые турбины появились в аннексированном Крыму.

Об этом Климкин написал в свое статье на "Европейской правде".

"Поставка газовых турбин Siemens на территорию оккупированного Крыма несмотря на серьезный санкционный режим не была роковым стечением обстоятельств или абсолютной неожиданностью.

Ведь так же, как и с историей с "Мистраль", Украина била в колокола. Мы предупреждали Siemens, Федеральное правительство Германии и Европейские институты, мы убеждали, мы указывали на дыры в санкционном режиме. Нас слушали, искали возможности предотвратить правонарушения. И многих подобных случаев там удалось избежать.

Но в случае с Siemens его менеджмент отказывался видеть очевидные вещи", - отмечает Климкин.

По словам министра, похоже в Siemens поверили обещаниям Кремля - ??что Украина не устоит, что санкциии все равно вот-вот отменят.

Климкин отметил, что путинская Россия легко использует лазейки, которые предоставляет им Запад, чтобы обойти санкции.

Читайте: Скандал с Siemens в Крыму: концерн сделал громкое обвинение

"Кремлевский режим сейчас откровенно смеется над тем, как запросто можно одурачить лакомых к большим деньгам представителей европейского бизнеса - бизнеса законопослушного, построенного на доверии, уважении и ценностях.

И действительно, Кремль через подкуп, сделки, пропаганду постоянно находит в Европе новых путинферштеерив - в Германии, Италии, Австрии, Франции и других странах. Которых не интересует правда и факты, международное право и права человека.

Которым удобнее делать вид, что с агрессором, который ведет захватническую войну в Европе, можно строить новую архитектуру безопасности на континенте. Что с государством, которое одной рукой бомбит детей в Сирии, а другой покрывает преступный авторитарный режим - можно бороться с терроризмом", - отмечает Климкин.

По мнению украинского министра, газотурбины Siemens помогают вору обустраивать захваченные территории.

Поэтому наша страна будет рассматривать этой случай "как соучастие в агрессии Кремлевского режима против Украины".

Единственный выход из ситуации, по словам Климкина "откровенное и публичное расследование и наказание всех соучастников - правовое, политическое и репутационное. Именно этого Украина потребует от Siemens, немецкого правительства и евроинституций".

Читайте: Россия уже равняется на фашистов: в сети истерика из-за наезда на Siemens

Также Климкин отмечает, что этот скандал должен стать уроком для всего европейского бизнеса.

"Наперсточники" никогда не станут партнерами, с которыми можно иметь дело. ..Кремлю верить нельзя.

Европейские ценности общие для всех. А мошенник в Европе один. Иметь дело с мошенником - будь готов к серьезным потерям!", - резюмирует Климкин.

Как сообщал "Обозреватель", российский телеканал припомнил Siemens фашизм и убийство евреев.