УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы из-за Майдана не могут найти работу

5,5 т.
 Украинцы из-за Майдана не могут найти работу

Политический кризис в Украине повлиял на состояние рынка труда в стране. "Новых людей практически не набирают, а проекты и мероприятия, запланированные на первый квартал, переносят на второй. В целом по стране подбор нового персонала сократился примерно в два раза", - рассказала "Вестям" контент-эксперт портала Rabota.ua Татьяна Пашкина.

Такая ситуация наблюдается на фоне растущего количества людей, которые ищут работу. "Если в ноябре их на нашем сайте было 801 943, то в январе — 835 859", — прокомментировала ситуацию Пашкина.

Читайте: Украинцы больше недовольны работой, чем уровнем зарплаты - опрос

Как правило, активный поиск работы в настоящее время присущ людям, занятым в сфере обслуживания. Сотрудники агентств по трудоустройству отмечают наметившиеся тенденции: "Достаточно много случаев, когда людей увольняют за то, что они взяли отпуск за свой счет и уехали на Майдан. Особенно это касается тех, кто работает в госструктурах в регионах", - сказала Ульяна Ходоровская, которая возглавляет исследовательский центра кадрового портала HeadHunter Украина.

По словам эксперта одного из кадровых агентств, нестабильная ситуация в стране сильно ударила по небольшим компаниям, которые из-за отсутствия заказов вынуждены отправлять сотрудников в отпуск за свой счет. Эту статистику сложно проверить, однако затишье на рынке труда, снижение количества вакантных мест и жалобы украинцев во время поисков новой работы, все это говорит о том, что явление стало массовым для всей страны.

Читайте: В ЕС безработными оказались около 20 млн человек

Напомним, официальная статистика сообщает о росте количества безработных в стране, наиболее депрессивными регионами оказались Донецкая и Днепропетровская области.