УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бензин дорожает из-за падения гривни

5,0 т.
Бензин дорожает из-за падения гривни

Средние цены по Украине выросли: А-80 - с 10,44 до 10,47 грн за литр, Аи-92 – с 10,64 до 10,81 грн за литр, Аи-95 - с 10,64 до 10,81 грн за литр., Дт - с 9,51 до 9,59 грн за литр., пишет "Коммерсантъ Украина".

"В ближайшее время цены на топливо в регионах достигнут киевских, а столичные повысятся еще больше", - прогнозирует директор консалтинговой компании "А-95" Сергей Куюн.

Читайте: Чем будем заправляться

Эта тенденция наблюдается с конца прошлой недели. Цены на топливо не изменились только на заправках украинских нефтеперерабатывающих заводов. Однако их доля на рынке столь мала, что не влияет на показатели рынка.

"Нефтепереработчики закупают нефть на месяц вперед и поэтому не повышают цены каждый день, как импортеры", - пояснили в пресс-службе ОАО "Галичина" (Дрогобычский НПЗ). Однако доля отечественных нефтепродуктов составляет чуть более 20%.

Читайте: Арбузов: нестабильность давит на курс наличной валюты

Согласно данным консалтинговых компаний "А-95" и Upeco, за последнюю неделю января средняя цена дизельного топлива в крупнооптовом секторе рынка выросла на 210 грн — до 10,4 тыс. грн/т. Бензины Аи-92 и Аи-95 подорожали до 12,4 тыс. грн/т и 12,6 тыс. грн/т соответственно. Топливо в рознице стало дорожать в прошлый четверг.

"По крайней мере до конца следующей недели топливо будет дорожать — еще как минимум на 7-10 коп. за литр. Дальше все будет зависеть от курса гривны — если он стабилизируется, рост цен на горючее остановится. Если нет, то продолжится", - говорит Куюн.

Трейдеры отмечают, что к росту цен на рынке привело падение курса гривны, а у импортеров все контракты заключены в валюте. В связи с этим импортеры вынуждены были внести изменения в свои прайс-листы. Однако ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) и Одесский НПЗ цены на топливо не увеличивали.

Эксперт Института энергетических стратегий Юрий Корольчук отмечает, что к росту цен также привели сбои поставок топлива с Мозырского НПЗ и дефицитом подвижного состава в Литве, где из-за замерзания портов грузы отправляют по железной дороге.

Как писал "Обозреватль", и.о. премьер-министра Сергей Арбузов заявил, что причиной девальвации гривны на наличном рынке является политическая нестабильность.

Сегодня на наличном рынке курс доллара превысил 9 грн./долл.