УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Twitter выходит на IPO

744
Twitter выходит на IPO

Американский сервис микроблогов Twitter подал документы на проведение первичного публичного размещения акций (IPO).

"Мы конфиденциально передали в Комиссию по ценным бумагам и биржам США заявление о регистрации для IPO. Данный твит не содержит какого-либо предложения о продаже ценных бумаг", – цитирует РИА Новости сообщение компании.

По данным CNBC, ведущим андеррайтером IPO выступит инвестбанк Goldman Sachs. Пока на сайте SEC документы Twitter еще не размещены.

Ранее генеральный директор сервиса Дик Костоло (Dick Costolo) заявлял, что IPO для компании неизбежно, но сроки первичного публичного размещения акций не назывались.

По его словам, необходимость IPO сервиса связана с тем, что компания может столкнуться с "правилом 500" – по законам США, компания с числом акционеров более 499 должна провести IPO или иным способом публично отчитываться о финансовых показателях.

Напомним, ранее Twitter совершил крупнейшую сделку в своей истории. Сервис приобрел рекламообменную компанию MoPub, занимающуюся также разработкой и продажей мобильной рекламы.

Социальная сеть Twitter, позволяющая пользователям отправлять короткие текстовые заметки, была создана в 2006 году. В настоящее время сервис объединяет более 500 млн пользователей по всему миру и входит в десятку наиболее посещаемых ресурсов в Интернете. Стоимость компании оценивается в 10 млрд долларов.