УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бизнес в оккупации: стало известно, как Крым и "Л/ДНР" обходят санкции

14,5 т.
Бизнес в оккупации: стало известно, как Крым и 'Л/ДНР' обходят санкции

Санкционный режим, действующий в аннексированном Крыму с 2014 года, служит для многих стимулом для поиска способов обхода запретов, установленных украинскими, европейскими и западными властями. Благодаря сотрудничеству бизнесмена с Донбасса и российских чиновников между Крымом и "ДНР" налажены автобусное сообщение и поставка брендовых товаров из Интернет-магазинов.

Об этом говорится в расследовании "Крым.Реалии".

К примеру, прямые рейсы в Крым с материковой части Украины сегодня активно курсируют из различных регионов страны. Ими пользуются те, кто желают попасть на полуостров без пересадок. Еще один маршрут в Крым появился после оккупации части Донбасса. Он предназначен для жителей непризнанных "республик". Благодаря находчивости местного бизнеса попасть на полуостров можно через соседнюю Россию, то есть в объезд украинских блокпостов и пограничных пунктов пропуска, без необходимости оформления спецразрешений.

Читайте: "Косят бабло": сеть возмутили цены на продукты в оккупированном Крыму

Такие транспортные услуги, в частности, предоставляет ООО Туристическо-диспетчерская компания "Донбасс-Тур", расположенное в оккупированной Макеевке. Как указано на сайте фирмы, "Донбасс-тур" предлагает поездки по регионам России, а также в Крым через паромную переправу. На выбор представлены шесть городов полуострова: Керчь, Феодосия, Симферополь, Ялта, Севастополь и Евпатория. Стоимость билета – от 2 тысяч рублей (860 гривен – ред.).

Немного дешевле обходится поездка в Крым по территории, подконтрольной Украине. Дорога из Киева до Симферополя на автобусе стоит в среднем 1,6 тысячи рублей (около 700 гривен – ред.).

В компании "Донбасс-тур" сообщают, что за три года ее услугами воспользовались 12,4 тысячи пассажиров.

За 1,4 тысячи российских рублей (600 гривен – ред.) с человека в "Донбасс-туре" организовывают так называемые шоп-туры, в рамках которых жителям оккупированной части Донбасса предлагаются поездки за покупками по рынкам и супермаркетам российского Ростова-на-Дону. "Бесплатный гид поможет вам сориентироваться, расскажет обо всех акциях и скидках и просто поможет советом. Все таможенные вопросы мы берем на себя. Оплата за возможное декларирование уже включена в стоимость", – утверждают в "Донбасс-туре".

Автобусы фирмы отправляются ежедневно из Донецка и Макеевки.

Читайте: Украине ничего не должны: Путин подписал закон по Крыму

На сайте фирмы представлено свидетельство о ее регистрации. Документ выдан инспекцией российской налоговой службы в оккупированном Севастополе в мае 2015 года. Владельцем и директором фирмы является бизнесмен из Макеевки Эдуард Кибок.

После оккупации части Донбасса его фирмы помогают крымчанам обходить западные санкции, а жителям оккупированной части Донбасса – пользоваться услугами, которые стали недоступны им после перехода под контроль боевиков "Л/ДНР".

Среди фирм, принадлежащих Эдуарду Кибоку, значится Интернет-магазин "Е-Моби". Он зарегистрирован по российскому законодательству в Крыму, хотя сам магазин расположен в Макеевке и предлагает услуги исключительно жителям Донбасса.

Этот Интернет-сервис предлагает широкий перечень бытовой техники и другие товары, а также услуги по доставке товаров известного во всем мире электронного гипермаркета AliExpress, покупки в котором стали недоступными в неподконтрольных украинским властям Крыму и отдельных регионах Донбасса.

К услугам жителей оккупированных территорий Украины Эдуард Кибок также создал специальную почту – "Нашу почту". Эта почта предлагает услуги по отправке и доставке посылок и документов, денег, Интернет-заказов и коммерческих грузов.

Отделения "Нашей почты" представлены в 11 регионах Донецкой и Луганской областей, которые контролируются боевиками "Л/ДНР", российском Ростове-на-Дону и пяти регионах Крыма – Симферополе, Севастополе, Ялте, Феодосии и Евпатории.

Почта берется доставлять и отправлять посылки и грузы между Крымом и Россией, Крымом и "Л/ДНР", а также "Л/ДНР" и территорией, подконтрольной украинским властям.

В схеме таких почтовых отправлений ее создатели задействуют известный в Украине бренд "Новая почта". Она предельно проста. К примеру, чтобы отправить посылку из Киева и Донецк, оператор "Аиста" рекомендует сначала отослать ее в отделение № 1 "Новой почты" в город Славянск (был освобожден от боевиков летом 2014 года – ред.), указав получателем специальное доверенное лицо "Аиста". "Потом наши курьеры везут посылку в Донецк. Но после отправки нужно позвонить на наш номер телефона и сообщить, кто будет получать эту посылку в Донецке с номером украинской декларации. Нужно указать содержание посылки, чтобы мы знали, потому что на границе (линия разграничения – ред.) все равно проверяют", – разъясняют операторы "Аиста" своим клиентам.

Читайте: Украина тратит миллионы на фантомных чиновников Крыма и Донбасса

На территории, подконтрольной "Л/ДНР", посылки от "Аиста" уже принимают в отделениях местной "Нашей почты". Почтовый оператор "Аист" использует "Новую почту" для своей схемы почтовых переводов без ее ведома и при этом совершенно не пытается этого скрывать.

"Описанные факты свидетельствуют о том, что и в Крыму, и в "Л/ДНР" запреты, созданные украинскими властями и западными санкциями, обходятся. Успешно и безнаказанно", - говорится в расследовании.

Как сообщал "Обозреватель", ранее были раскрыты схемы поставок Россией топлива на Донбасс.