УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Услужил: Янукович подставил "Киевстар" на 1 млрд гривен

843
Услужил: Янукович подставил 'Киевстар' на 1 млрд гривен

Государственная фискальная служба Украины пришла к выводу, что крупнейший телекоммуникационный оператор Украины — компания "Киевстар" — должен доплатить налоги в сумме более 1 млрд гривен.

Об этом пишет ЛІГА.net со ссылкой на несколько источников телекоммуникационного рынка, хорошо знакомых с ситуацией.

Требование к "Киевстару" возникло по результатам внеплановой проверки компании налоговиками. За период с начала 2013-го по второй квартал 2014 года у нее на счетах появилось более 4 млрд грн дохода, происхождение которого налоговики не смогли установить. Речь идет об операциях с компанией "Эльбрус".

Данная фирма, согласно журналистским расследованиям, связана с олигархом Сергеем Курченко и в период правления Виктора Януковича навязывалась властями как основной дистрибьютор карт пополнения счета и стартовых пакетов. Оборот "Эльбруса" только за шесть месяцев 2012 года составлял более 2 млрд гривен. Примечательно, что, по состоянию на 2013 год, штат Эльбруса состоял из одного сотрудника, а балансовая стоимость основных средств была на уровне 10 000 гривен.

Читайте: В полиции Латвии рассказали о подозреваемых в деле Курченко –Януковича

Прокуратура провела расследование деятельности этой компании, и, по данным источника СМИ, подписант отказался от своих подписей на доверенностях, на основании которых "Киевстар" отгружал товар. Формально мобильный оператор получил неизвестно от кого "подарок" в виде очень крупной суммы.

"Сейчас, согласно позиции Верховного суда, если должностные лица отрицают причастность к хозяйственной деятельности, неважно, в какой форме (например, объяснений), то это основание для признания для их контрагентов по этому юрлицу всех операций фиктивными", — объясняет руководитель налоговой практики юридической компании Jurimex Виктория Форсюк.

Читайте: Верховный суд подтвердил вину НБУ в банкротстве банка Курченко

Как ранее сообщал "Обозреватель", 2 марта 2016 года Евросоюз продлил санкции против экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружения, в том числе, и в отношении беглого олигарха Сергея Курченко.