УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинской армии дадут рекордную за 25 лет сумму

16,6 т.
Вооруженные силы Украины

В 2016 году на боевую подготовку и оборудование полигонов Вооруженных сил Украины выделено почти 2 млрд грн, что равно общему финансированию данного направления за все годы независимости страны.

Об этом заявил министр обороны Степан Полторак, передает "5 канал".

"Есть проект по "Широкому лану", где, надеюсь, в мае мы начнем строить городок на одну бригаду, хотя планировали сделать на каждом полигоне минимум два современных городка для двух бригад. Там будут предусмотрены практически все условия для обучения", — рассказал он.

Полторак отметил, что 28 апреля ему представят проект реорганизации "Широкого лана", после чего будет объявлен конкурс на проведение всех запланированных работ на полигоне.

Читайте: Служить по-новому: сколько получают украинские военные. Опубликована инфографика

По словам главы Минобороны, на "Широкий лан" будет выделено 100 млн грн, аналогичную сумму дадут на восстановление штаба Военно-морских сил. Кроме того, 50 млн грн пойдет на финансирование учебных центров Сил специальных операций.

"Немного дадим на Львовский учебный центр. Полностью централизованный военный городок со всей инфраструктурой, которая должна предусматриваться. Такую инфраструктуру мы взяли у коллег в странах НАТО. Я встречался со многими компаниями, в том числе из США, которые готовы присоединиться к той работе, и думаю, что мы будем их привлекать", — подчеркнул Полторак.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Минобороны заявили, что в 2016 году на мероприятия по развитию вооружения и военной техники в Украине предусмотрено 7 млрд грн, что в четыре раза превышает объем финансирования 2014 года, и почти в восемь раз — объем финансирования 2013 года.