УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" отреагировал на угрозы Путина перекрыть газ через три дня

21,4 т.
'Нафтогаз' отреагировал на угрозы Путина перекрыть газ через три дня

Председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев направил председателю правления ОАО "Газпром" Алексею Миллеру ответ на угрозы перекрыть Украине газ через три - четыре дня.

В нем он отметил, что российская компания уже четвертые сутки не соблюдает условий контракта и трехсторонних юридически обязательных соглашений, подписанных в Брюсселе 30 октября 2014 года.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

Отмечается, что в нарушение положений контракта, начиная с 22 февраля 2015, "Газпром" выполняет заявку "Нафтогаза" на поставку оплаченных объемов газа только на 40%.

Указано также, что в соответствии с действующими условиями поставки газа для Украины Нафтогаз самостоятельно определяет график и объемы внесения предоплаты. "Газпром" обязан поставлять предоплаченные объемы, заказанные в рамках контракта, в полном объеме.

Читайте: В Москве решили создать для Украины ловушку на будущее

Руководитель "Нафтогаза" сообщил, что по состоянию на 25 февраля предоплаченные соответствии с условиями контракта объемы газа составляют более 206 млн куб.м, и Компания планирует их отбор в последние дни текущего месяца.

Кроме того, Коболев в очередной раз обратил внимание Миллера на тот факт, что в пп. 3.8 и 3.9 Технического соглашения, на которые ссылается в своем сегодняшнем письме председатель правления "Газпрома", указано, что поставка газа и изменение пунктов поставки осуществляется только по взаимному согласию сторон.

"Украинская компания неоднократно сообщала Газпрому, объемы газа, которые поставляются в Украину не могут быть приняты и оформлены на ГИС Платово и ГИС Прохоровка, потому что трубопроводы, входящие в ГТС Украины после этих измерительных станций, находятся на территориях в зоне боевых действий, где происходят артиллерийские обстрелы, и временно не контролируются законной властью Украины. В связи с этим Нафтогаз не имеет возможности проконтролировать состояние газотранспортной инфраструктуры в данных районах, и подача газа через эти ГИС может привести к аварийным ситуациям и техногенной катастрофе", - сказано в сообщении.

"Нафтогаз" в очередной раз порекомендовал Газпрому поставлять предоплаченные объемы природного газа по действующему контракту КП от 19.01.2009 и Приложению №33 от 31.10.2014, а также газ для дальнейшего транзита через территорию Украины по контракту №ТКГУ от 19.01.2009 исключительно в пункты приема-передачи газа, которые указываются в ежесуточных факсограммах ОДУ ПАО "Укртрансгаз".

Читайте: Грузией управляет главный частный акционер "Газпрома" - Саакашвили об обвинении генпрокуратуры

Поставки газа для стран Европы не могут быть осуществлены и никогда не осуществлялись через ГИС Платово и ГИС Прохоровка, подчеркивается в сообщении.

Как сообщал "Обозреватель", в понедельник, 23 февраля, в "Нафтогазе" заявили, что Российская Федерация нарушила достигнутые в Брюсселе соглашения после того, как не выполнила заявку на предоплаченный газ в полном объеме.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер направил главе "Нафтогаза Украины" Андрею Коболеву письмо по поводу текущей ситуации с поставками газа в Украину, в котором пригрозил перекрыть газ в течение трех суток.

Позже эту угрозу озвучил также президент России Владимир Путин.