УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия собралась поставлять в Украину газ с помощью Курченко

12,7 т.
Сергей Курченко

Бизнесмен Сергей Курченко, скрывающийся в России, может стать монопольным поставщиком российских сжиженных углеводородных газов (СУГ) в Украину.

Данное решение обсуждалось на совещании замминистра энергетики РФ Кирилла Молодцова и представителей нефтегазовых компаний пишет "Коммерсант".

По данным нескольких источников издания, знакомых с ходом совещания, чиновник предупредил, что с 1 мая вывоз СУГ на Украину будет ограничен по решению Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).

Читайте: Россия разрешила фирме Курченко добывать нефть и газ на "отжатом" крымском шельфе

Однако нефтекомпаниям было сообщено, что аккредитацию ФСТЭК пройдут три украинские компании, через которые можно будет продолжить работу. Это "Ойл Трейдинг Групп" (бенефициар, по украинскому реестру, Виктория Панарина), ООО "Нефтепродукт Трейдинг" (принадлежит гонконгской Silver Prime Inс. Ltd) и ООО "Перспектива трейд групп" (владелец — Светлана Глущенко). При этом представители структур присутствовали на совещании.

Отмечается, что четверо собеседников издания считают, что за всеми тремя компаниями стоят Курченко, а также сын Виктора Януковича Александр. В частности, СМИ называли бенефициаром Silver Prime Inс. в 2016 году Валентина Мору, зампреда группы UMH господина Курченко. Сейчас бенефициаром гонконгской компании является Дмитрий Крикберг, член набсовета Одесского НПЗ в период, когда завод контролировал господин Курченко.

Читайте: Психоз и агрессия: СМИ узнали, как живет в России беглый олигарх Курченко

Источники также уточняют, что представители компании Сергея Курченко ВЕТЭК, которая контролировала почти все поставки СУГ и нефтепродуктов в Украине до 2014 года, также присутствовали на встрече в Минэнерго РФ.

Как известно, в конце 2016 года Кабмин запретил поставки СУГ ряду российский компаний.

Как сообщал "Обозреватель", ранее стало известно, что российская "Северсталь" намерена поставлять руду на "отжатые" предприятия "Л/ДНР".