УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Повысить тарифы в 6 раз: Ляшко выступил против очередной инициативы НКРЭКУ

25,9 т.
Повысить тарифы в 6 раз: Ляшко выступил против очередной инициативы НКРЭКУ

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) планирует повысить стоимость нестандартного присоединения к электрическим сетям в шесть раз.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил лидер Радикальной партии Олег Ляшко.

"Сегодня (31 января. – Ред.) НКРЭКУ на своем заседании планирует в шесть раз повысить стоимость нестандартного присоединения к электрическим сетям как для новых генерирующих мощностей, так и для потребителей", – написал он.

Читайте: Эксперт объяснил, как отразится на тарифах в Украине подорожание нефти

По его словам, данное решение является "двойным ударом по экономике и энергетике".

"С одной стороны это уничтожает новую альтернативную энергетику, создавать новое поколение станет невыгодно, а это монополизация рынка. С другой стороны, облагает еще одним огромным "налогом" производителей и инвесторов, которые хотят построить какой-то завод, дом, что угодно", – пояснил политик.

Ляшко заявил, что считает такое решение "очередным шагом на пути разрушения украинской промышленности, энергетики, конкуренции и инноваций".

Читайте: От утюга до микроволновки: как подорожает работа бытовой техники из-за новых тарифов

"Я предлагаю диаметрально противоположную политику. Мы отстаиваем снятие всех искусственных барьеров и чрезмерного налогового и регуляторного давления на наших отечественных производителей", – отметил он.

Как сообщал "Обозреватель", с февраля в Украине вырастут тарифы на электроэнергию для бизнеса.