УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" отказался от греческой DEPA

144
'Газпром' отказался от греческой DEPA

Приватизация греческой газовой компании DEPA не состоялась, сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники. Такое развитие событий делает маловероятной возможность достижения страной цели привлечь средства путем приватизации.

Афины в рамках программы помощи от международных кредиторов должны приватизировать активы на сумму 1,8 млрд евро до конца сентября, пишут "Вести".

В ходе аукциона Греция получила только одну заявку и то не на саму компанию, а не ее дочернее предприятие DESFA. Заявку подала ГНКАР Азербайджана. Судя по всему продавать компании отдельно невозможно, хотя до конца этот вопрос тик и не определен, тем не менее, сделку заблокировали.

О желании приобрести DEPA "Газпром" объявил в марте 2012 году. В январе 2013 г. греческое правительство окончательно определилось с пятеркой соискателей на актив.

Фаворитами считали "Газпром" и M&M GasCo (СП Mytilineos и Motor Oil). Купить DEPA намеревалась и российская компания "Негуснефть" (входит в группу "Синтез").

Государственная азербайджанская компания Socar и греческая GEK Terna подали заявки только на покупку компании DESPA, которая является оператором греческих электрических сетей. Правительству Греции принадлежат 65% акций DEPA, остальные 35% находятся в собственности местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum, покупку которой рассматривала нефтяная "дочка" "Газпрома" - "Газпром нефть".

Как сообщал "Обозреватель", еще в феврале Госдепартамент США предостерег Грецию от энергетического сотрудничества с Россией. Высокопоставленный сотрудник американского внешнеполитического ведомства заявил правительству, что продажа газового концерна DEPA, на который претендуют "Газпром" и группа "Синтез", является нежелательной и сделает Грецию "заложницей" России в энергетических вопросах.

Поставки российского природного газа в Грецию начались в 1996 году. По предварительным данным, в 2012 году "Газпром" поставил в Грецию 2,5 млрд куб. м газа. 29 февраля 2012 года Правительство Греции объявило о начале тендерной процедуры по приватизации государственной газовой корпорации DEPA.

Корпорация DEPA занимается оптовыми закупками, торговлей и поставками природного газа промышленным потребителям и домохозяйствам Греции. В настоящее время Греческой Республике принадлежит 65% акций компании, еще 35% находятся в собственности у местной нефтеперерабатывающей компании Hellenic Petroleum S.A.