УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина намерена отказаться от импорта электроэнергии и угля в 2015 году

4,5 т.
Украина намерена отказаться от импорта электроэнергии и угля в 2015 году

Украина, вынужденная из-за военной агрессии России на Донбассе импортировать уголь и электроэнергию, рассчитывает остаток 2015 года использовать только собственные энергоресурсы.

Об этом на прямой телефонной линии в Кабинете Министров 17 апреля сообщил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик, передает УНИАН.

"Ресурсы есть, но, если вдруг у нас не получится вывезти уголь с неподконтрольных территорий, а шахты по каким-то причинам работать не будут, импорт возможен", - сказал Светелик, добавив, что на днях НКРЭКУ подала на утверждение в Кабинет Министров прогнозный баланс потребления электроэнергии в Украине на 2015 год.

Читайте: За право экспортировать электроэнергию в мае "Укринтерэнерго" заплатило 1,5 млн грн

"В балансе импорта электроэнергии нет. Мы планируем, что все будет за счет наших ресурсов", - уточнил он.

По словам замминистра, в 2015 году, согласно прогнозному балансу, тепловые электростанции Украины потребят 28 миллионов тонн угля, из которых на дефицитные марки придутся минимальные объемы.

Читайте: Рада разрешила Кабмину регулировать поставки электроэнергии в зону АТО

Как сообщал "Обозреватель", ранее депутат от фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Насалик предложил Кабмину при формировании плана по подготовке к осенне-зимнему периоду 2015/1016 года отказаться от импорта электроэнергии из Российской Федерации.