УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия старается: эксперт назвал единственную причину для взлета нефти до $100

25,3 т.
Нефть

В 2017 году нефть может подорожать до $100 за баррель в случае масштабного военного конфликта в Персидском заливе или на Аравийском полуострове.

Об этом в своем блоге на "Обозревателе" написал эксперт по вопросам энергетики, президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар.

"Вряд ли цена на нефть подскочит до $100 за баррель. Это возможно только в одном случае — если будет масштабный военный конфликт в Персидском заливе или на Аравийском полуострове, в Саудовской Аравии. Россия и Иран над этим ситуативно работают. И уже не первый месяц", — отметил он.

Читайте: Нефть уже пошла: Украина и Азербайджан усилят экономическое сотрудничество

Экономических причин роста цен на нефть эксперт не видит. Наоборот, утверждает Гончар, есть причины для удешевления топлива.

"Например, этому будет способствовать оживление добычи нефти в США, чему также поможет политика новой администрации. Общий тренд сегодня — это неопределенность, чем пользуются спекулянты. Поэтому здесь две противоположные тенденции: с одной стороны, путем подрывной деятельности и популистского вмешательства Иран и Россия провоцируют масштабный конфликт в Саудовской Аравии, чтобы расшатать ее. А с другой стороны, на нефтяной рынок будет влиять политика Администрации Трампа", — считает Михаил Гончар.

Нефте- и газопроводы в Персидском заливе и на Аравийском полуострове. Фото: egarciaber.blogspot.com

Как сообщал "Обозреватель", аналитики компании Renaissance Capital пришли к выводу, что низкие цены на нефть помогут свергнуть Владимира Путина с поста президента РФ.