УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Производители готовы компенсировать государству затраты на введение электронной акцизной марки

2,2 т.
Производители готовы компенсировать государству затраты на введение электронной акцизной марки

Украинская ассоциация производителей табачных изделий "Укртютюн" обратилась к премьер-министру Украины Арсению Яценюку с просьбой провести в 2015 г. государственный эксперимент по использованию электронной системы учета подакцизных товаров. В ходе эксперимента электронная акцизная марка может использоваться одновременно с бумажной.

Читайте: Томенко высказался против сокращения программ гуманитарной сферы

"Учитывая озвученные Вами в марте 2014 г. намерения Кабинета Министров в перспективе заменить бумажные марки акцизного налога электронной системой учета подакцизных товаров, предлагаем провести в 2015 г. государственный эксперимент по функционированию соответствующей электронной системы на основе технологии Codentify. На примере нанесения цифровых марок акцизного налога на пачки сигарет, которые производятся членами Ассоциации "Укртютюн" (одновременно с нанесением марок акцизного налога нынешнего образца)" - заявила в письме на имя премьер-министра Украины глава Ассоциации "Укртютюн" Валентина Хоменко.

Гендиректор Ассоциации Хоменко заявила, что "компании-члены Ассоциации "Укртютюн" готовы компенсировать затраты государства – на внедрение упомянутой электронной системы и обеспечение ее функционирования в 2015 году".

Производители уже начали добровольно использовать данную систему на своих предприятиях.

Читайте: Украинский аудит: европейские стремления

Использование системы электронного контроля CODENTIFY позволит и контролирующим органам, и производителям отслеживать в режиме реального времени объемы производства, полноту начисления и уплаты акцизного налога, маршрут движения табачных изделий. В свою очередь, улучшение контроля за оборотом позволит искоренить торговлю нелегально произведенными или ввезенными в Украину табачными изделиями.

Введение электронной системы акцизного налога предусмотрено законопроектом № 2403, который подготовлен ко второму чтению Комитетом ВР по налоговой политике.

По подсчетам Ernst & Young, государственный бюджет Украины ежегодно теряет в среднем 2 млрд гривен из-за нелегальной торговли табачными изделиями.