УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На спасении General Motors США потеряют $11,2 млрд

408
На спасении General Motors США потеряют $11,2 млрд

Власти США смогут компенсировать расходы на спасение крупнейшего автомобилестроительного концерна страны General Motors Co, если продадут свой пакет из 14% акций компании по $95,51 за бумагу. Сейчас стоимость одной акции составляет $36,76, что в три раза ниже требуемого уровня.

Если правительство США продаст бумаги по этой цене, то сможет получить $6,9 млрд, однако убыток от спасения компании составит $11,2 млрд, пишут "Вести".

Власти США в 2009 году предоставляли компании финансовую помощь компании в размере $49,5 млрд, в противном случае General Motors Co. пришлось бы провести процедуру банкротства. В ноябре 2010 года Министерство финансов США провело IPO GM, сократив свой пакет акций с изначального 61% до 33%. Власти страны намерены выйти из капитала компании в апреле 2014 года.

Напомним, в начале июня акции General Motors (GM) вернулись в расчетную базу главного американского фондового индекса S&P 500. Параллельно с этим правительство США продало 30 млн акций компании, что позволило вернуть в американский бюджет еще более 1 млрд долл. из почти 50 млрд долл., потраченных на спасение автопроизводителя во время кризиса.