УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ может посадить на "мель" ядерную энергетику Украины

РФ может посадить на 'мель' ядерную энергетику Украины

Украина зависима не только от поставок газа из России, но также от российского ядерного топлива. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал бывший уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

"Газ – не основная статья в нашей энергетике. Нас очень легко можно посадить на "мель" ядерной энергетикой", - сказал он. Как пояснил эксперт, Украина закупает у России ядерное топливо для АЭС. При этом "ядерная энергетика в Украине вырабатывает почти половину всей электроэнергии", - рассказал он.

"Представьте себе ситуацию, когда Россия перестает поставлять нам ядерное топливо. Максимум через год останавливается вся ядерная энергетика, и мы остаемся без половины электроэнергии. Это коллапс для любого государства", - подчеркнул Соколовский. В то же время он заметил: "Если готовиться к этому, можно смягчить последствия. Проблемы будут, но их будет легче решать".

Читайте: Экологи и гражданские активисты грозят вторым Чернобылем из-за использования американского топлива на АЭС Украины

Президент Энергетической ассоциации Украины Василий Котко в этом контексте напомнил о том, что "определенные подготовительные мероприятия Украина сделала". "У нас на нескольких блоках испытано топливо Westinghouse. Эта работа продолжается", - рассказал он.

Вместе с тем эксперт подчеркнул: "Мы могли это сделать 10-15 лет назад, и сейчас мы имели бы свои предприятия по производству ядерного топлива. У нас есть все для того, чтобы его производить – кроме обогащенного урана, который можно закупать не только в России, но и в Великобритании, Франции и т.д. И мы были бы абсолютно независимы", - убежден Котко.

Читайте: Глава "Росатома" просит Киев не мешать ядерное топливо с политикой

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.