УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Съедят на таможне? Путин дал приказ уничтожать западные продукты питания

13,7 т.
Съедят на таможне? Путин дал приказ уничтожать западные продукты питания

Президент России Владимир Путин отдал распоряжение администрации Кремля и правительству принять меры по уничтожению на месте ввозимых в Россию продуктов из "черного списка", который был введен в ответ на экономические санкции со стороны стран Запада.

Об этом глава РФ заявил 24 июля в Москве на совещании с членами Кабмина, сообщает ТАСС.

Предложение об уничтожении "запретных" товаров из США, ЕС, а также их партнеров, которые ввели санкции против России, вынес глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

Читайте: США из-за Путина решили довести Россию до финансового "голода" – Times

"Хорошо. Давайте согласимся с предложением министра", - сказал Путин.

Как должна происходить процедура уничтожения качественных продуктов питания, которые будут попадать на территорию России, не уточнялось.

"Я прошу администрацию (Кремля) и правительство проработать это с юристами и предложить соответствующие решения", - распорядился Путин.

Присутствовавший на совещании премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал идею своего министра.

Отметим, в июне 2015 года Минсельхоз РФ предложил исключить деликатесные морепродукты — мидии, устрицы и радужную форель из санкционного списка, в котором с 2014 года находятся традиционно поставляемые в страну из-за рубежа продукты питания.

Позже глава Россельхознадзора Сергей Данкверт "по просьбам" бизнесменов анонсировал запрет на ввоз в Россию шоколада, кофе, злаков, мучных кондитерских изделий, а также всех продуктов из какао.

Читайте: В России рассказали, как "многоходовочки" Путина обваливают рубль

Как сообщал "Обозреватель", 6 августа 2014 года президент РФ Владимир Путин "отомстил" Западу антисанкциями, запрещающими ввоз в Россию высококачественных сельхозпродукции, сырья и продуктов питания.