УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты назвали способы, как законно обойти налог на авто

18,6 т.
Эксперты назвали способы, как законно обойти налог на авто

Не успели народные избранники одобрить так называемый налог на роскошные авто (владельцы машин с бензиновыми и дизельными двигателями объемом более 3 л и не старше 5 лет будут ежегодно платить 25 тыс. грн.), как эксперты уже составили целый список способов его обойти.

Во Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) считают, что самой популярной лазейкой окажется имитация замены двигателя на менее мощный, пишет Деловая столица.

По сути, авто владельцу достаточно предоставить в ГАИ лишь справку с СТО о том, что его машина, вместо мотора, скажем, на 3 л, теперь оборудована движком в 2,5 л, чтобы ему выдали новый техпаспорт. Так как номер двигателя сейчас в техпаспорт уже не вписывается, на самом деле агрегат можно и не менять - достаточно будет лишь письменного заключения мастеров, что такая замена была произведена.

По словам главы ВААИД Олега Назаренко, реальных способов проверить, каким на самом деле движком оборудован автомобиль, у гаишников нет. Правда, чтобы заменить мотор на менее мощный, владельцу машины нужно будет получить еще и экспертное заключение в органах стандартизации, но, как говорят эксперты, особых проблем с этим быть не должно, а сама справка обойдется водителю примерно в 400 грн.

Читайте: Минфин рассказал, сколько владельцев авто заплатят налог на роскошь

Другой способ обойти новое налоговое законодательство – это переоборудовать авто с бензиновым двигателем на газовое. Ведь налогом на роскошь облагаются лишь бензиновые и дизельные машины, о газовых авто в документе - ни слова.

Правда, обойтись формальным переоборудованием, как в случае с заменой двигателя на менее мощный, вряд ли удастся. Ведь отличить бензиновое авто от газового сможет даже среднестатистический налоговый инспектор, который не особо силен в технике.

Но, чтобы сэкономить 25 тыс. грн. в год, многие автолюбители наверняка будут готовы отказаться от преимуществ бензинового движка и ездить на газе. Особенно это касается собственников автомобилей – "середнячков", которые попали в список роскошных машин случайно, к примеру, Nissan Murano, Тoyota Camry или Honda Accord (у некоторых модификаций есть мотор объемом в 3,5 л) и пр.

Понятно, что продать такие машины сейчас нереально даже за полцены, так что водителям придется или переоборудовать свои машины или исправно носить деньги в налоговую.

Читайте: Банкам разрешили отбирать залоговые автомобили у новых владельцев

Тем, кто еще только планирует приобрести авто, обойти новое налоговое законодательство еще проще.

В компании Autoconsulting предполагают, что импортеры иномарок пойдут на встречу потенциальным покупателям и сделают все, чтобы в документах объем двигателя в 3 тыс. куб. см плавно трансформировался в 2,99 тыс. куб. см. По сути это одно и то же, но авто с мотором в 2,99 тыс. куб. см налогом уже облагаться не будет.

Вполне вероятно, что в категорию машин с моторами 2,99 тыс. куб. см импортеры попытаются втиснуть даже модели с движками в 3,5 тыс. куб. см. Сами компании в этом кровно заинтересованы - иначе продать уже заказанные машины им будет очень непросто.

Как сообщал "Обозреватель", рост инфляции до 24,9% и девальвация гривни в 97% привели к резкому сокращению в 2014 году продаж автомобилей на рынке Украины. По статистике участников авторынка, уровень продаж новых авто сократился на 55% по сравнению с 2013 годом, а "секонд-хенда" – на 45%. Эксперты отмечают, что это один из худших показателей за последние 12 лет. Однако ситуация может ещё больше ухудшится с введением дополнительных налогов и сборов.