УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скользкий бизнес: киевлянин стал миллионером благодаря улиткам

82,5 т.
Дмитрий Бутенко

Бывший продавец металлолома из Киева Дмитрий Бутенко разбогател на бизнесе по разведению улиток.

Об этой истории успеха сообщает "Depo.Вінниця".

Недалеко от города Козятин Винницкой области Дмитрий создал улиточную ферму, на которой "пасется" более 10 тонн улиток. По его словам, стоимость килограмма этих брюхоногих моллюсков стартует от 600 гривен. Учитывая копеечные расходы на их содержание и питание, "скользкий" бизнес Бутенко можно смело назвать "золотой жилой".

Читайте: Итальянские инвесторы дадут украинскому кредитному стартапу 75 тыс. евро

До того, как заняться разведением моллюсков, Бутенко продавал металлолом. Также у него на вокзале в Киеве было несколько магазинов, где продавался чай и кофе, но из-за конкуренции их пришлось продать. Впоследствии Дмитрий купил старый особняк с двумя большими озерами, который и стал идеальным местом для улиточной селекции.

"После кризиса нужно было строить новый бизнес. Как-то в рыбном супермаркете обратил внимание на замороженных улиток. Полгода я изучал материалы о них в интернете. В то время мой знакомый работал в Латвии, я попросил его привезти 2 ящика улиток для изучения. Они прекрасно скрещивались с жившими у меня в имении. За три года у меня было 700 килограммов улиток ", - рассказал бизнесмен.

Чтобы "запустить" улиточный бизнес, киевлянин арендовал мини-ферму. В 2010 году предприниматель занялся распространением рекламы, распечатал буклеты, предложил продукцию всем ресторанам столицы. Через два года он уже продавал не менее 2-3 килограммов улиток в неделю. А еще через год на свет появилось фермерское хозяйство. И хотя на первый взгляд дать жизнь успешному бизнес-проекту было просто, по словам Дмитрия Бутенко, для того, чтобы моллюски начали приносить прибыль, ему пришлось стать настоящим экспертом по разведению улиток.

Читайте: Миллиардер Брэнсон заинтересовался украинскими стартапами

"Ушло более трех лет на выработку той технологии, что сейчас приносит доход. Улитки на ферме выращиваются в условиях, близких к естественным. В хозяйстве они питаются листьями салата и капусты, яблоками, морковью. Крапива – антибиотик для улиток. Улитки просыпаются в середине апреля. Выползают на поверхность после зимней спячки. Когда температура достигает 28 градусов, взрослая улитка откладывает яйца. К середине августа яйца растут, потом просыпаются детеныши улитки и съедают оболочку, в которой росли. Через несколько месяцев они выбираются на поверхность, находят в траве еду и начинают расти", - пояснил бизнесмен.

Сейчас ухаживать за моллюсками Бутенко помогают десять помощников. Чтобы улитки имели товарный вид, бизнесмен открыл под Киевом перерабатывающий цех. Там брюхоногих прихорашивают и замораживают.

"Там продукт доводят до товарного вида: ракушки чистят, а моллюсков обрабатывают. В замороженном виде продаем в рестораны. С нами сотрудничают рестораны и гостиницы почти всех крупных городов Украины", - рассказал Бутенко.

По его словам, в 2016 году товарооборот улиток на ферме составляет 250-300 килограммов улиток в месяц. Почти всю прибыль Дмитрий вкладывает в развитие предприятия. Сам живет на зарплату в 6-8 тысяч гривен.

Бутенко также поделился планами на будущее – он хочет привлекать туристов на свою ферму. Дмитрий уже задумался над постройкой маленького кафе, где он будет угощать посетителей деликатесами из улиток.

Читайте: "Европейский единорог": стартап украинских программистов оценили в $1 млрд

О том, как семья переселенцев с Донбасса освоила выгодный бизнес, читайте в эксклюзивном материале "Обозревателя".

Скользкий бизнес: киевлянин стал миллионером благодаря улиткам
Скользкий бизнес: киевлянин стал миллионером благодаря улиткам
Скользкий бизнес: киевлянин стал миллионером благодаря улиткам
Скользкий бизнес: киевлянин стал миллионером благодаря улиткам