УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Многомиллиардные инвестиции в Крым: журналист раскрыл правду о деньгах России

12,0 т.
Разруха в Крыму

Новости о привлечении инвестиций и реализации масштабных инфраструктурных проектах в аннексированном Крыму часто заканчиваются обещаниями на камеру.

Об этом пишет журналист Павел Казарин в блоге на "Обозревателе".

"С тех пор, как пообещали привлечь для строительства нефтеперерабатывающего комплекса 9 миллиардов российских рублей – еще год назад, - нет ни одной новости по поводу его сооружения", - отметил Казарин.

В пример он также навел ситуацию с неким бизнесменом из Катара, который якобы готов проинвестировать в Крыму проект на несколько десятков миллионов долларов.

Читайте: Привиделось: в Крыму похвастались "туристическим потоком"

"Но когда мы стали искать штаб-квартиру этого самого бизнесмена, мы обнаружили, что у его компании нет сайта и нет страницы в социальных сетях. Сама компания есть, но она зарегистрирована в Дохе по адресу, по которому зарегистрировано местное отделение компании KFC. А это один из крупных мировых брендов, который занимается розничным питанием", - подчеркнул журналист.

В этой ситуации у многих возникли сомнения, если ли эта компания способна инвестировать десятки миллионов долларов в Крым, то почему у нее нет собственного офиса.

"Все это наводит на мысль, что эти анонсированные российскими чиновниками иностранные инвестиции в Крым – не более чем пшик и потемкинская деревня", - добавил он.

По словам Казарина, единственным реальным инвестором в Крым является российское государство.

"Например, реконструкция Симферопольского аэропорта инвестировалась банком "Россия", который принадлежит господину Тимченко и господину Ковальчуку. А это те люди, которых называют ближайшими друзьями Владимира Путина", - пишет он.

При этом даже для России Крым продолжает оставаться островом, не имеющий сухопутной границы.

"Любое ведение бизнеса на территории Крыма чревато не только попаданием под санкции, оно просто не несет в себе высокую маржу прибыли. Все товары в Крым необходимо ввозить при помощи морского транспорта, что с учетом загруженности переправы – не самая простая задача. И ни о каком реально полноценным инвестиционным климате, на территории аннексированного украинского полуострова, речи идти не может", - заключил журналист.

Как сообщал "Обозреватель", так называемый глава аннексированного полуострова Сергей Аксенов заявил, что незаинтересованность крупных российских компаний в развитии бизнеса во временно оккупированном Крыму связана с их опасениями попасть под западные санкции и потерять свои зарубежные активы.