УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Газовая дубина: Рябцев рассказал, почему Украина платит дороже

Газовая дубина: Рябцев рассказал, почему Украина платит дороже

Для Украины главная проблема в отношениях с "Газпромом" - цена, которая создается по выгодной для Кремля формуле и не соответствует рыночным реалиям.

Об этом в комментарии "Обозревателю" рассказал заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

"В договоре 2009 года прописаны обязательства Украины без четких обязательств российской стороны", - сказал Рябцев.

Читайте: Конец энергетических сверхдержав: Рябцев рассказал, как изменится рынок нефти

Эксперт добавил: "Платим дороже даже в нынешних условиях, когда цена на газ падает. Мы вынуждены платить больше, чем наши восточноевропейские партнеры".

Рябцев уверен, что формула цены изначально была невыгодна для Украины. "Россияне хотят, чтобы Украина покупала газ по формуле, закрепленной в контракте 2009 года. Плюс, хотят, чтобы Украина гарантировала отбор определенных объемов газа", - подчеркнул он.

Читайте: Потому что не Украина: "Газпром" простил греческой компании $5 млн штрафа

"Украина хотела бы покупать газ по среднеевропейской цене в нужных объемах, отбирать газ в любой момент времени без предоплаты", -подытожил Рябцев.

Как сообщал "Обозреватель", 1 марта вице-президент Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шевчович на ежегодный энергетическом форуме Института Адама Смита заявил, что Стокгольмский суд не вынесет решение по спору "Нафтогаза" и "Газпрома" в 2016 году. При этом ЕК готова выступить посредником в переговорах о поставках газа.