УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России может закончиться пшеница для хлеба

12,6 т.
Урожай пшеницы

Из-за низкого качества зерна урожая 2016 года в России зафиксирован острый дефицит запасов продовольственной пшеницы 3-го класса, которая необходима для производства хлебопекарной муки, — 12,6 млн тонн.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"В этом году мы слышим ошеломляющие прогнозы по сбору зерна, но огромный урожай, как правило, сопровождается низким качеством зерна", — заявил президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич.

По его словам, качество зерна снижается год от года, и в 2016 году мукомолы уже сталкиваются с этой проблемой.

Читайте: Агрохолдинги России с зерновых и картошки перейдут на коноплю: письмо бизнеса власти

Как уточнил Гуревич, доля пшеницы 3-го класса в валовом сборе пшеницы в 2012 году составила 48,2%, в 2013 году она снизилась до 38,5%, в 2014 году — до 34,2%, в 2015 году — до 33,2%. По предварительным данным, на 1 сентября 2016 года доля этой пшеницы составила всего 18%.

В этой связи пшеницу дефицитного 3-го сорта в России намерены заменять зерном более низкого качества. Гуревич рассказал, что уже разработан соответствующий проект ГОСТа, где официально признается возможным ввод в помольные партии зерна даже пшеницы 5-го класса (фуражной), если она не заражена и соответствует требованиям, которые предъявляются к мукомолью.

Как сообщал "Обозреватель", в 2015-2016 маркетинговом году Украина вытеснила Россию из тройки мировых лидеров по экспорту ячменя.