УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперты оценили вероятность новой "газовой войны"

Эксперты оценили вероятность новой 'газовой войны'

Прекращение поставок газа в Украину "Газпромом" будет означать нарушение действующего газового контракта. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал эксперт Института энергетических стратегийЮрий Корольчук.

"Спровоцировать "газовую войну" может бесшабашное поведение "Газпрома" - по большому счету, есть соответствующие пункты контракта, для России он также действителен и должен выполняться. Только нарушив контракт, "Газпром" может прекратить поставки газа в Украину", - рассказал эксперт.

В то же время недавний иск от "Газпрома" в 7 миллиардов долларов за недобор природного газа Украиной в 2012 году Корольчук назвал одним из "шагов в направлении переговоров с Украиной". "Сумма действительно фантастическая, и все же это можно считать шагами России в сторону Украины в направлении переговоров".

Независимый эксперт Владимир Сапрыкин, оценивая вероятность новой "газовой войны" с Россией, напомнил, что всегда инициатором таких "войн" была именно Россия, при этом "Газпром" не был наказан ни за одну из них.

"Таким образом, Украина не застрахована от того, что "Газпрому" что-то ударит в голову и он не начнет новую "газовую войну", - предупредил эксперт.

Вместе с тем Сапрыкин заметил, что имидж российского газового монополиста в мире за последние годы достаточно пострадал, "и дальнейшее накопление негатива нецелесообразно – в "Газпроме" это понимают". Исходя из этого эксперт высказал надежду на то, что в текущем году РФ не пойдет на открытый конфликт с Украиной в газовом вопросе.