УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вооруженная борьба за активы как новая страница в "настольной книге" для кредиторов

2,8 т.
Вооруженная борьба за активы как новая страница в 'настольной книге' для кредиторов

Расположенный в сотнях километров от линии фронта тихий фермерский городок под названием Хоростков миновали кровопролитие и разрушения военного конфликта, более двух лет изнуряющего Украину.

Как пишет Bloomberg, поэтому вооруженная атака на рассвете 1 июля стала настоящим шоком для охранников одного из хоростковских предприятий, которое было захвачено около 30 чужаками. Приближается зима, а захватчики до сих пор удерживают автотранспортное предприятие, на котором находятся техника и запчасти.

Борьба за объект, на котором размещена сельскохозяйственная техника стоимостью около 2 млн долл. США, является новой главой многомиллиардной истории вокруг одного из крупнейших украинских агрохолдингов "МРИЯ", начавшейся в 2014 году. На сегодняшний день кредиторы, получившие контроль над компанией, хотят, чтобы семья Гут, основавшая компанию и организовавшая вооруженный захват, освободила предприятие в соответствии с решением суда.

Данное противостояние "усложняет возвращение "МРИИ" к нормальной работе", говорит Саймон Чернявский, который был назначен генеральным директором компании в феврале 2015 года, после того, как "МРИЯ" перешла под контроль кредиторов.

В стране, где депутаты устраивают драки в парламенте, конфликт вокруг активов компании, находящейся в кризисе, может не показаться чем-то из ряда вон выходящим. Но это далеко не позитивный сигнал для руководителей международных фондов, усугубляющий риски инвестирования в формирующиеся рынки.

"Компания мечты"

"Когда кредиторы получили контроль над компанией, они не ожидали чего-то подобного, – говорит Олександр Паращий, Руководитель аналитического отдела инвестиционной компании Concorde Capital. – Скорее всего, ранее им не приходилось сталкиваться с подобными ситуациями".

И пока украинские суды постепенно двигают вперед процесс реструктуризации, представители власти в Киеве отмечают прогресс в истории с "МРИЕЙ".

"Мы приветствуем то, чего удалось достичь "МРИИ", – заявила Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева в интервью в воскресенье. – Могу сказать, что это является прецедентом для нашей страны".

"МРИЯ" была основана в 1992 году, незадолго после обретения Украиной независимости. Тогда Иван и Клавдия Гуты начали арендовать земли и покупать технику в западном регионе страны. "МРИЯ" стала одной из крупнейших агрокомпаний в Украине, выращивающей пшеницу, рапс, подсолнечник и ячмень на территории, которая по своим размерам сопоставима с территорией штата Род-Айленд и расположена недалеко от границы с Польшей и Румынией.

Успех после IPO

Собственники продали долю компании на IPO в 2008 году, получив от инвесторов $90 млн. И в то время, как Западную Европу изнурял финансовый кризис, спровоцированный Грецией, стоимость акций "МРИИ" выросла до 8,20 евро за акцию, почти в три раза превысив изначальную стоимость размещения. Они продали $650 млн долларовых облигаций в течение последующих двух лет и получили кредиты от Международной Финансовой Корпорации, входящей в состав Мирового Банка, и Европейского Банка Реконструкции и Развития.

Это был пиковый период.

Дальше последовал глубочайший экономический кризис 2014 года и 70-процентная девальвация гривны по отношению к доллару США. "МРИЯ" объявила дефолт по обязательствам в конце 2014 года.

Более того, по словам кредиторов, бухгалтерские документы были сфабрикованы.

Завышенные показатели

"Выяснилось, что показатели, о которых отчитывалось руководство, были значительно завышены, несмотря на подтверждение международными аудиторами", - комментирует Джованни Сальветти (Giovanni Salvetti), глава Rothschild в бывших республиках СССР, который консультирует кредиторов. Согласно его информации, в то время как компания под руководством Гут заявила прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации в размере $230 млн, реальный показатель был $60-70 млн.

Представитель Ernst & Young в Киеве – компании, которая проводила аудит счетов "МРИИ" до того, как компания перешла под контроль кредиторов, – отказался от комментариев.

"Даже до дефолта с их цифрами было что-то не так, - говорит Ярослав Удовенко, руководящий партнер в Empire State Capital Partners, инвестиционно-консультационной фирмы в Киеве. - Они проводили крупные транзакции со связанными компаниями, рентабельность была слишком высокой по сравнению с аналогичными компаниями, при этом они слишком много инвестировали в покупку прав на аренду".

Объявление в розыск

В январе 2015 г. украинские власти начали искать бывшего Генерального директора "МРИИ" Николая Гуту. Интерпол добавил его в свою базу розыска по обвинению в мошенничестве. Согласно информации Министерства юстиции Украины, он присвоил более $100 млн. После того, как Николай Гута выехал из страны, кредиторы назначили новое руководство в феврале 2015 года.

В Интерполе отказались комментировать касательно Николая Гуты и сказали обращаться к украинским органам власти.

Николай, его брат Андрей и родители, Иван и Клавдия, являлись акционерами пяти оффшорных компаний в ОАЕ, осуществлявших деятельность по законам Британских Виргинских Островов по состоянию на 2015 г., как выяснилось в ходе утечки так называемых "панамских документов".

Согласно эмиссионным документам, одна из этих компаний, HF Asset Management Limited, контролировала 80% "МРИИ". Она была деактивирована в декабре 2014 г. и продана в октябре 2015 г., согласно "панамским документам".

На звонки Николай Гута в Швейцарии не отвечал, а его украинский мобильный телефон был выключен. Андрей Гута не ответил на сообщения в Facebook и LinkedIn; представители Гут также не ответили на e-mail сообщения и звонки.

Договор о реструктуризации

Пока бывший Генеральный директор Николай Гута находится в Швейцарии, новое руководство также подало иски в украинские суды против членов его семьи, которые являлись членами правления, говорит Чернявский. Согласно документу, который видели в Bloomberg, новое фермерское хозяйство Ивана Гуты было арестовано в июне по решению украинского суда.

Почти через два года после смены руководства, в этом сентябре акционеры договорились с банками о сокращении $1,1-миллиардного долга "МРИИ" на 70 процентов, одновременно с формальной передачей акционерных прав, сообщила компания в официальном заявлении.

Среди банков – BNP Paribas SA, Credit Agricole SA и UniCredit SpA, а акционеры – Argentem Creek Partners, CarVal Investors, DuPont Capital Management, Pioneer Investment Management и T. Rowe Price Group Inc., как сообщили лица, осведомленные о вопросе, но попросившие остаться анонимными, т.к. данная информация является конфиденциальной.

План восстановления

"Мы тесно работаем с правительством Украины, правительствами других стран, а также с руководством компании с целью обеспечить благоприятный исход для всех акционеров", - прокомментировал Дан Чепмен (Dan Chapman), Директор по инвестициям Argentem Creek. "Многое еще предстоит сделать, но мы настроены оптимистично", - добавил он.

Представители BNP Paribas, Unicredit, DuPont, Pioneer и T. Rowe Price отказались от комментариев, а представители Credit Agricole и CarVal не ответили на звонки и сообщения по e-mail с просьбой о комментарии.

Попытки выгнать – законно – банду с предприятия в Хоросткове, это только начало плана кредиторов восстановить до 45% активов компании до 2023 г.

Как утверждают лица, осведомленные о планах кредиторов, они намерены вернуть тракторы и другое оборудование, которое, по мнению кредиторов, было продано предыдущими акционерами незаконно. Также они заинтересованы в восстановлении контроля над около 60 000 га земли, купленной за деньги "МРИИ", но теперь находящейся в руках других компаний.

"МРИЯ" показывает, что есть возможность противостоять силе тех акционеров, которые считают иностранных кредиторов слабыми противниками, даже в такой сложной стране, как Украине", - говорит Джованни Сальветти (Giovanni Salvetti) из Rothschild.- В конечном итоге правовая система выстояла и помогла кредиторам взять компанию под законный контроль".