УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай обвалил рынок акций на 3000 пунктов

5,4 т.
Китай обвалил рынок акций на 3000 пунктов

Падение китайского рынка акций во вторник усилилось, фондовый индекс Shanghai Composite рухнул на 7%, его значение опустилось ниже отметки в 3000 пунктов впервые за восемь месяцев.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

За последние четыре сессии — с 19 августа — Shanghai Composite потерял 21%, что является самым резким четырехдневным падением с 1996 года.

Гонконгский индекс Hang Seng, ранее в ходе торгов демонстрировавший рост, снизился к этому времени на 1,1%.

Читайте: В The Times предупредили, чем могут обернуться низкие цены на нефть

Опасения, что власти КНР намерены сократить объемы поддержки рынка, увеличились после резкого обвала котировок акций в понедельник. Shanghai Composite рухнул по итогам торгов 24 августа на 8,5%, что стало максимальным падением с 2007 года, полностью нивелировав подъем с начала этого года.

Тем не менее, китайский регулятор рынка ценных бумаг не попытался убедить трейдеров в том, что будет принимать меры для сдерживания спада, как это было месяц назад. 12 июля, когда рынок акций КНР показал столь же существенное падение, Китайская комиссия по регулированию ценных бумаг (CSRC) немедленно объявила о ряде мер поддержки рынка.

Читайте: Обвал юаня: Китай нацелился потеснить США в мировом лидерстве

"Мы наблюдаем панические продажи акций, и это вопрос доверия к рынку. Китайские власти не намерены вновь предпринимать меры для спасения рынка, и спад распространяется на рынки акций других регионов", — говорит аналитик Huaxi Securities в Шанхае Вэй Вэй.

Беспрецедентные правительственные меры, объявленные в июле, вызвали у инвесторов опасения, что власти страны пытаются удержать фондовый рынок на уровне, не оправданном ситуацией в экономике страны, которая продолжает ослабляться.

Читайте: Китай начинает "валютные войны" - или только поддерживает свой экспорт?

Как ранее сообщал "Обозреватель", темпы сокращения валютных резервов Китая из-за интервенций Народного банка КНР для поддержки курса юаня могут составить примерно $40 млрд в месяц.