УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Большой реверс" из Словакии возможен технически, но не юридически – эксперт

3,9 т.
'Большой реверс' из Словакии возможен технически, но не юридически – эксперт

С технической точки зрения проблем с возможным реверсным потоком газа из Словакии нет никаких. Об этом в среду, 18 июня, на пресс-конференции в пресс-центре интернет-издания "Обозреватель" заявил Президент Центра "Стратегия XXI", директор энергетических программ Центра "НОМОС" Михаил Гончар.

По его словам, на практике существует неполная загрузка газового трубопровода Словакии, которую может использовать в своих целях Украина.

"Однако создалась такая юридическая коллизия: физически свободное место или юридически? И пока Европа в очередной раз все изучает и проверяет, фундаментального решения и реальных заявлений ни с какой из сторон не было", - заявил Гончар.

Читайте: Путин шантажирует Европу из-за реверса газа в Украину

Пока что в Словакии идет подготовка к "малому реверсу" газа в Украину. Эксперт выразил надежду, что в сложившихся обстоятельствах, возможно, европейские коллеги примут более динамичную позицию и в ускоренном темпе разберутся со всеми юридическими нюансами.

Как сообщал "Обозреватель", Украина обратилась к Еврокомиссии с предложением увеличить реверс газа.

В понедельник, 28 апреля в Братиславе словацкий газовый оператор компания Eustream и оператор украинской газотранспортной системы ПАО "Укртрансгаз" подписали меморандум о реверсе газа из Словакии в Украину.

Видеозапись пресс-конференции смотрите здесь.