УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госпредпринимательства против остановки авто для проверки лицензии

Госпредпринимательства против остановки авто для проверки лицензии

Госпредпринимательство выступило против проекта постановления Кабмина, который позволит Укратрансинспекции останавливать авто для проверки лицензии.

Проект постановления предусматривал изменения в Порядок осуществления госконтроля на автотранспорте, утвержденном постановлением Кабинета Министров Украины от 08.11.2006 г, сообщили в пресс-службе Госпредпринимательства.

Предложенные нормы позволят останавливать транспортные средства по требованию должностного лица Укртрансинспекция для проверки, в частности, соблюдения автоперевозчиками требований лицензионных условий и наличия лицензий и лицензионных карточек.

В Госпредпринимательства считают, что такие нормы противоречат Закону о лицензировании, согласно которому контроль за соблюдением лицензионных условий осуществляет орган лицензирования путем проведения плановых и внеплановых проверок.

Проектом постановления также предлагается расширить перечень документов, которые должны прилагаться к заявлению о выдаче лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров, опасных грузов, багажа автомобильным транспортом.

При рассмотрении данного проекта Служба пришла к выводу, что предложенная редакция проекта постановления Кабмина не может быть согласована, поскольку его положения в целом не отвечают требованиям Закона Украины "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности".