УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опубликован рейтинг самых дорогих госпредприятий, которые выставят на продажу

4,2 т.
Опубликован рейтинг самых дорогих госпредприятий, которые выставят на продажу

Опубликован рейтинг самых дорогих госпредприятий, которые Кабинет министров Украины выставит на продажу в 2015 году. В списке на приватизацию находится более 300 объектов, однако самые дорогие лоты находятся в сфере энергетики. В рейтинг вошли 16 предприятий, из них 14 облэнерго.

Соответствующий рейтинг подготовил Forbes.

Так, общая стоимость госпредприятий составляет 22,3 млрд гривен, а предложенных на продажу их пакетов – 10,1 млрд гривен.

Самым дорогим объектом стали 78,3% акций ПАО "Центрэнерго" стоимостью 2,4 млрд гривен.

Читайте: Демчишин поддержал приватизацию "Энергоатома"

"Такому предприятию, как "Центрэнерго", боже упаси продавать 25%, там надо продавать контрольный пакет. Это очень интересное предприятие, оно будет продаваться в условиях конкуренции, и на него будет не один покупатель", – уверен Александр Рябченко, экс-глава Фонда госимущества.

Второе место заняла госдоля в 65 % "Харьковоблэнерго" стоимостью 1,257 млрд гривен.

Третью позицию рейтинга получил промышленный гигант "Сумыхимпром" с 99,995% госакций стоимостью 1,176 млрд гривен.

В рейтинге указана справедливая стоимость госпакетов компаний, исходя из их финансовых показателей. Однако в реальной ситуации существует поправка на войну.

"Конечно, война делает инвестора более осторожным, вводятся в оценку коэффициенты риска, нет однозначного ответа, хорошее решение – это продавать или не продавать", – подчеркивает Александр Рябченко.

Как сообщал "Обозреватель", Кабмин одобрил приватизацию более 300 предприятий. Об этом информирует постановлении Кабмина №271 от 12 мая "О проведении прозрачной и конкурентной приватизации в 2015 году".