УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Борисполь получил право отправлять опасные грузы в Евросоюз

2,4 т.
Борисполь получил право отправлять опасные грузы в Евросоюз

Международный аэропорт "Борисполь" стал первым в Украине авиаузлом, который может отправлять опасные грузы в страны ЕС.

Как сообщает пресс-служба авиакомпании, "Борисполь" успешно прошел валидацию по авиационной безопасности Евросоюза с участием независимых инспекторов ответственных органов из Австрии, Польши и Латвии. Эта сертификация подтвердила соответствие главных воздушных ворот Украины всем европейским нормам авиационной безопасности, что позволяет осуществлять перевозку опасных грузов в страны ЕС.

Читайте: ЕС отложил введение зоны свободной торговли с Украиной

Кроме того, аэропорт получил право самостоятельно определять уровень угрозы, контролировать отправление грузов в страны ЕС непосредственно до момента загрузки в воздушное судно.

Для справки. Валидация - международное соглашение по перевозке опасных грузов в страны ЕС. Согласно правилам ЭС перевозки грузов из третьих стран в ЕС запрещаются без осуществления проверки на авиационную безопасность ответственными сертифицированными агентами.

Читайте: Болгария решила отказаться от российской авиационной техники

Напомним, государственное предприятие "Международный аэропорт "Борисполь" является крупнейшим аэропортом Украины общей площадью около 1000 гектаров. Он обеспечивает около 65% авиационных пассажирских перевозок Украины, и ежегодно обслуживает свыше 8 млн. пассажиров.