УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яценюк: новая цена на российский газ является политической

3,3 т.
Яценюк: новая цена на российский газ является политической

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью Reuters подчеркнул, что нет никаких причин, по которым Россия подняла цену на газ для Украины, кроме одной - политической, сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Он отметил, что цена на российский газ в 485 долларов является "абсолютно неприемлемой": "Российская Федерация прекрасно это осознает".

"Мы ожидаем, что Россия пойдет дальше в вопросе газового давления, в том числе будет ограничивать поставки газа на территорию Украины", - подчеркнул он.

"Мы будем применять все политические, экономические, дипломатические и правовые методы для энергетической безопасности нашей страны и урегулирования вопроса с поставками газа", - подчеркнул он.

Читайте:Из-за контрактов Тимошенко Украина вновь получила заоблачную цену на газ

Яценюк также напомнил, что Россия брала на себя обязательства предоставить 15 млрд. долларов кредита Украине, из которых 3 млрд. долларов было передано в прошлом году, а 2 млрд. долларов планировались за погашение газовой задолженности и должны были быть переданы в этом году: "Если Россия выполнит свои обязательства по предоставлению 2 млрд. долларов кредита - мы тогда эти 2 млрд. погасим им задолженности".

Он подчеркнул, что газовые отношения с Россией невозможно рассматривать вне контекста всего, что происходит в двусторонних отношениях Украины и РФ.

Один из выходов из этой ситуации, подчеркнул Яценюк, - это диверсификация поставок через реверсный проток через Словакию.

Он сообщил, что Правительство неоднократно обращалось и дальше будет обращаться к европейским партнерам "с тем, чтобы решить вопрос реверсных поставок в Украину".

По словам Яценюка, налаживание реверсных поставок даст возможность Украине платить за газ "не 500 долларов, как сегодня Россия выкручивает руки, а в районе 350 долларов".

Читайте:Порошенко призвал немцев "поставить Россию на колени" и бойкотировать газ

Как сообщал "Обозреватель", сегодня, 3 апреля, глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что правительство России в связи с односторонней денонсацией соглашений с Украиной по Черноморскому флоту, в частности "харьковских соглашений", отменил льготный таможенный сбор на газ для Украины, предусматривающий повышение цены на газ на 100 долларов - до 485 долларов за тысячу кубометров.

Ранее "Газпром" увеличил цену на газ для Украины с 1 апреля до 385,5 доллара с 268,5 доллара за тысячу кубов.