УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Свобода" от украинских товаров: как не сделать Крым новой Камчаткой

'Свобода' от украинских товаров: как не сделать Крым новой Камчаткой

27 сентября Крым стал свободной экономической зоной (ЗУ № 1636-VII). Несмотря на красивое название, свободы для украинских производителей там как раз не добавилось. Теперь им необходимо проходить полную таможенную регистрацию при поставке товаров на полуостров, более того, с процессом регистрации пока не разобрались даже сами таможенники, поэтому все грузы уже третий день стоят на КПП, а крымчане "любуются" заметно опустевшими полками супермаркетов.

Всему виной - не плохой закон, который, по мнению экспертов, наоборот, является очень правильным ходом украинской власти, а традиционная безответственность: принять-то приняли, а вот объяснять и инструктировать будут только после того, как возникнут проблемы, вероятно, превентивные меры – это не для Украины.

Читайте: По официальным данным, с начала года продукты в Крыму подорожали на 28,9%

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает закон о свободной экономической зоне панацеей для урегулирования многих проблем в Крыму, причем, как экономических, так и политических.

"Закон о зоне свободной торговли формально может снять массу проблем в торговле и работе предприятий в Крыму, которые принадлежат украинцам. Хотя, еще нужны подзаконные акты, связанные с работой таможни и налоговой в отношении крымских компаний. Что касается самого Крыма, этот закон должен показать самим жителям, что они являются частью Украины, и даже может иметь положительный эффект для восстановления нормальных отношений между Крымом и материковой Украиной. И самое главное, этот закон позволит нашим бизнесменам пользоваться льготным статусом Крыма для оптимизации налогообложения. Теперь многие компании будет регистрироваться в Крыму, чтобы иметь льготы по экспорту-импорту. Будет активно использоваться схема реэкспорта и реимпорта через Крым, внутри Украины. Так, что, скорее всего, этот закон будет положительно воспринят украинским бизнесом. Было бы целесообразно положение этого закона о Крыме распространить на восточные регионы, которые сейчас под контролем сепаратистов. Если бы этот закон о зоне свободной торговли приняли десять лет назад, то сейчас бы Крым был бы наш и даже не думал бы о выходе из Украины", - заявил эксперт в комментарии "Обозревателю".

Однако, на деле все оказалось гораздо сложнее. Из-за того, что поставщиков и перевозчиков продукции на полуостров вовремя не предупредили и не проинформировали об изменениях правил пересечения административной границы между Крымом и Украиной, а также о новых требованиях таможенного контроля, на КПП образовались многокилометровые очереди.

Точных требований новых правил не знали даже таможенники, хотя это вряд ли удивит людей, знакомых с реалиями украинской бюрократии.

"Украинская сторона сказала, что пропускает сегодня (26 сентября. – Ред.) до 24:00, а потом никаких указаний, значит пускать пока не будут", - сообщил один из перевозчиков на форуме Транспортно-информационного сервера Lardi-trans.com.

Из того же форума стало известно, что 27 сентября таможенники действительно перестали пропускать на территорию Крыма любые машины, загруженные товарами. При этом они сами не знали, чего требовать.

Некоторым водителям заявили, что для оформления груза им потребуется CМR (документ, регламентирующий договорные отношения, которые возникают в процессе международных перевозок грузов автомобильным транспортом), хотя закон о свободной экономической зоне четко предусматривает, что Крым для украинских поставщиков не является территорией иностранного государства, а значит, для ввоза туда украинских товаров этот документ не требуется.

Пока водители и таможенники выясняли эту ситуацию, на КПП "Чонгар" образовалась огромная очередь. По состоянию на 10:00 27 сентября она составляла около 8 километров, а все, что могли предложить таможенники разгневанным водителям, это телефоны управлений Государственной фискальной службы, в структуру которой сейчас входит таможня.

Читайте: Россия почти в четыре раза сократила обещанные расходы на Крым в 2015 году

В течение субботы-воскресенья не пропускали почти никого, потом начали пускать пустые машины. Многие авто развернулись и поехали обратно, их собственники понесли немалые убытки. Ведь некоторые пытались доставить в Крым скоропортящиеся продукты, и три дня на границе значили для них не только потерю топлива и покупателей на территории полуострова, но и фактически утрату товара, который просто испортился за это время.

28 сентября появилась информация, что для пересечения границы владелец груза должен получить аккредитацию на таможне, но ни таможенники, ни водители, ни владельцы не понимали, что собой представляет эта аккредитация, ведь до сих пор не сталкивались с подобным требованием.

Наконец, 29 сентября, в середине третьего дня простоя, ситуация стала проясняться.

"Коротко по крымской ситуации. CMR там не надо, только Таможенное декларирование. Сегодня звонил в Запорожскую таможню, там сказали, что их всех сегодня собирают и рассказывают, как надо оформлять документы на Крым. Они сами только сегодня все узнали", - написал один из пользователей транспортного форума 29 сентября в 13:50.

По его данным, первое время оформление документов будет бесплатным.

"Обозреватель" связался с Александром - водителем, которому посчастливилось пересечь украино-крымскую границу. Он рассказал, что очереди образовались из-за недостаточной информированности относительно новых правил, а его пропустили не просто так, он воспользовался проверенным украинским средством – дал взятку.

"Я выезжал и заезжал за взятку. Я не знаю, сколько это стоит, платил не я. Мне просто ночью позвонили и сообщили, что нужно срочно пересекать границу, мне договорились про "зеленый коридор", это касалось и украинской, и российской таможен", - рассказал Александр.

По информации на форуме, взятка составляет 10 тысяч гривен.

"Не знаю, насколько достоверная информация, но мне два водителя знакомых сказали, что заплатили по 10 000 грн и проехали на Крым", - написала участница форума под ником Григорьева.

Таким образом, благие намерения и хороший закон опять натолкнулись на неорганизованность и безответственность украинской власти в его имплементации. Ведь стоять три дня на таможне с мясными, молочными или хлебо-булочными изделиями никто не хочет, да и не может, вот и предлагают взятки или просто едут обратно. А это совершенно не располагает к объединению Украины и Крыма, ведь украинцы уже сейчас несут убытки от нового закона и им все равно, каким хорошим он может быть в теории. А крымчане видят пустые полки магазинов из-за недоехавших к ним украинских товаров, и тоже не в восторге от нового закона и идей парламентариев о свободной экономической зоне, особенно учитывая, что дефицит товаров, естественно, приведет к росту цен.

По словам крымчан, стоимость продуктов пока не поднялась, вероятно, для превращения Крыма в Камчатку, об угрозе чего писал "Обозреватель" необходимо больше времени и более существенный дефицит.

Но это отнюдь не значит, что можно расслабиться, наоборот – пока ситуация не стала критической, необходимо принять меры по ее урегулированию. А именно - проинструктировать сотрудников таможни на предмет, что и от кого они должны требовать, похоже, этим уже начали заниматься. Не стоит также забывать и о представителях бизнеса, им необходимо объяснить новые требования и пути их выполнения без взяток и длительных простоев на границе.

"Обозреватель" попытался выяснить перечень необходимых документов и процедуру оформления грузов у представителей Херсонской таможни. При всей очевидности того, что эта информация должна быть общедоступной и, возможно, опубликованной на сайте Государственной фискальной службы, нам посоветовали направить официальный запрос.

"Обозреватель" продолжает следить за ситуацией на украино-крымской административной границе и за изменениями цен на территории полуострова.