УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новый самолет Superjet сломался на пятый день полетов

123
Новый самолет Superjet  сломался на пятый день полетов

Первый самолет Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) модификации "full" вышел из строя 11 июня, через пять дней после начала эксплуатации. Об этом сообщил источник в "Аэрофлоте", который и эксплуатирует первый улучшенный SSJ-100, передает ИТАР-ТАСС.

Самолет сломался после приземления в аэропорту Донецка. "Аэрофлоту" пришлось выслать на Украину запасной борт для выполнения обратного рейса. Источник отметил, что поломка оказалась несерьезной, и SSJ-100 уже вернулся к выполнению полетов.

"Аэрофлот" получил SSJ-100 в модификации "full" 31 мая. Самолет отличается от версии "light" увеличенным количеством видеокамер, обновленной системой управления полетом, наличием погодного радара, системой кондиционирования.

Крупнейший российский перевозчик заказал 30 SSJ-100. Через некоторое время после заказа "Аэрофлот" изменил требования к самолетам, и авиалайнеры пришлось дорабатывать. Чтобы не срывать срок поставки, стороны договорились, что перевозчик получит первые десять SSJ-100 в модификации "light".

Эти самолеты впоследствии планируется заменить на авиалайнеры улучшенной версии. Производитель SSJ-100 — "Гражданские самолеты Сухого" — выкупит у "Аэрофлота" десять SSJ-100 в модификации "light" за полцены.

SSJ-100 версии "light" также выходили из строя. В феврале этого года СМИ сообщили, что в 2012 году на Superjet пришлось 40 % инцидентов, связанных с отказом авиационной техники в "Аэрофлоте".

Напомним, по мнению экспертов, неудачи, постигшие Sukhoi Superjet-100, не стоит списывать на системные проблемы российского авиапрома. Причины фальстарта проекта в первую очередь кроются в неудачном маркетинге.