УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Слабость Китая обвалила цены на нефть

5,7 т.
Слабость Китая обвалила цены на нефть

Стоимость нефти демонстрирует отрицательную динамику во вторник на фоне слабой статистики по деловой активности в промышленном производстве КНР, крупнейшем потребителе энергоресурсов в мире.

Об этом сообщает Прайм.

По состоянию на 8:49 по Киеву стоимость фьючерсов на североморскую смесь Brent снижалась на 2,44% — до $52,83 за баррель. Стоимость фьючерсов на легкую нефть марки WTI опускалась на 2,62% — до $47,91 за баррель.

Читайте: Российская нефть за месяц обвалилась в 2,2 раза

Государственное статистическое бюро Китая во вторник опубликовало индекс деловой активности (PMI) в промышленности страны за август. Официальное значение индекса в отчетном месяце снизилось с 50 до 49,7 пункта, совпав с прогнозом аналитиков. При этом индикатор достиг минимума с августа 2012 года. В июле индекс PMI составил 50 пунктов. Значение выше 50 пунктов говорит о росте активности, ниже — о ее спаде.

Оценка индекса деловой активности PMI в промышленном секторе экономики Китая в период с июля по август снизилась наиболее быстрыми темпами за последние 6,5 лет, составив 47,3 пункта.

Читайте: Дешевая нефть: эксперты рассказали, чем заплатит Россия

Стоимость нефти марки Brent подскочила в понедельник на 8,2%, тогда как цена барреля WTI взлетела на 8,8%. Укрепление поддерживалось новостями о снижении правительством США оценки по добыче нефти в стране и сообщениями о готовности ОПЕК к переговорам с производителями о ценах.

Как ранее сообщал "Обозреватель", управляющий директор бангкокской Chart Partners Group Томас Шредер спрогнозировал, что цены на нефть марки WTI могут вновь протестировать основные уровни поддержки в $38 за баррель и $34 за баррель.